Согласование заключения контракта с единственным поставщиком ст 51 44 ФЗ

Здравствуйте, по статье 51 44 ФЗ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласовывать заключение контракта с ед. поставщиком, в связи с признанием открытого конкурса несостоявшимся?

, Вера, г. Серпухов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер.

Порядок согласования возможности заключения государственного
(муниципального) контракта с единственным поставщиком (исполнителем,
подрядчиком) утвержден приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006
N 124 (далее — Порядок).
В соответствии с п. 4 Порядка для получения
согласования заказчик должен направить в уполномоченный орган письменное
обращение о согласовании возможности заключения контракта с
единственным поставщиком. К обращению, помимо прочего, обязательно
прилагаются сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике)
(наименование, местонахождение, идентификационный номер
налогоплательщика), с которым предполагается заключить контракт, и
обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям Закона
N 94-ФЗ и конкурсной документации, а также документы, свидетельствующие о
согласии указываемого в обращении поставщика заключить контракт в
соответствии с требованиями и условиями конкурсной документации.
Частью 1
ст. 31 Закона N 94-ФЗ и п. 8 Порядка срок такого согласования ограничен
и не может превышать десять рабочих дней со дня поступления
соответствующего обращения.

www.garant.ru/consult/gpurchase/339453/

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вера, здравствуйте!

Закон № 44-ФЗ предусматривает согласование контракта с единственным поставщиком в случае признания открытого конкурса несостоявшимся в случаях, установленных п. 25 ч. 1 ст. 93:

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования или в случаях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в срок, установленный частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;(п. 25 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

Порядок согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержден Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 № 537.

Вера
Клиент, г. Серпухов

В Порядке согласования п.1 звучит следующим образом: Настоящий Порядок определяет правила согласования проведения ЗАКРЫТОГО конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения контракта с ед. поставщиком.........

Здесь нет ОТКРЫТОГО КОНКУРСА!!!!!!! Как понимать? Запутались совсем!

Здесь нет ОТКРЫТОГО КОНКУРСА!!! Как понимать? Запутались совсем!

Вера

Согласно приказу, утвердившему этот порядок, он утвержден

в целях реализации части 3 статьи 84, пунктов 24 и 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Указанный Вами пункт 1 Порядка следует читать немного далее:

1. Настоящий Порядок определяет правила согласования проведения закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения и заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчиком, уполномоченным органом, уполномоченным учреждением с ФАС России, Рособоронзаказом, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Этот порядок определяет не только правила согласования ПРОВЕДЕНИЯ перечисленных в п. 1 конкурсов, но и правила согласования ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ и ЗАКЛЮЧЕНИЯ контракта с единственным поставщиком. Применение Порядка при открытом конкурсе закреплено п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Вера!

Статья 55. Последствия признания конкурса несостоявшимся

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:

1) частью 13 статьи 51 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации;

3) частью 9 статьи 56 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам предквалификационного отбора только один участник закупки признан соответствующим установленным единым требованиям, дополнительным требованиям и заявка такого участника признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона, конкурсной документации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165972/?frame=6#p1418
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона.Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования или в случаях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в срок, установленный частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165972/?frame=12#p2491
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В бюджетном учреждении, в котором я работаю, мы такие аукционы, контракты и т.д. согласовываем с ФАСом, дабы избежать потом конфликтов при проверках.Еще обратите внимание на антидемпинговые  нормы(ст. 37) — часто поставщики сильно занижают цены, чтобы выиграть контракт.