Бухгалтерский и налоговый учет

Доля ОАО в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - более 50%. ОАО решило выйти из состава участников, о чем сообщило в письменной форме другим участникам дочерней компании. Как отразить указанные операции в бухгалтерском и налоговом учете дочерней компании?

, Роберт, г. Кемерово

Добрый день!

Дебет 81, Кредит 75  - отражена задолженность ООО перед участником в сумме действительной стоимости его доли.

Дебет 75, Кредит 51 — участнику, подавшему заявление о выходе из общества, выплачена действительная стоимость его доли.
Как при ОСН, так и при УСН действительная стоимость доли (ее часть), выплаченная участнику, в расходах ООО не учитывается.Если впоследствии доля вышедшего участника будет продана, на выплаченную ему сумму можно будет уменьшить доход от продажи доли (Письма Минфина от 27.05.2013 N 03-03-06/1/18992, от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5).