8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачи

1. Выехав за город в лесную зону, отнесенную к лесам первой группы, студент Карпов вырубил подрост ели, в количестве 25 штук, с целью дальнейшей продажи деревьев перед Новым годом. Сумма ущерба составила 8000 руб.

1. Как следует квалифицировать действия Карпова?

2. Изменится ли вид ответственности, если будет установлено, что причиненный им ущерб составил свыше 10 тыс. рублей?

2. Гражданин Степанюк приобрел дом в деревне Ковылкино и занялся выращиванием овощных культур. Он не мог нарадоваться на огромные вкусные овощи, выросшие на его участке. Но когда услышал от соседей, что огромные размеры овощей могут быть следствием воздействия радиации, обеспокоился и обратился в территориальные органы экологического контроля за информацией о состоянии окружающей среды в местности, где он проживает. Однако интересующую информацию ему предоставить отказались.

Как следует квалифицировать данное правонарушение?

3. Группа туристов остановилась на ночлег в лесу. Для сооружения шалаша и разведения костра ими было срублено шесть берез, повреждены другие деревья и кустарники.

1. Определите вид ответственности за совершенные действия туристов.

2. Изменится ли вид ответственности, если рубка деревьев была произведена одним туристом, а не группой?

4. При проведении на землях совхоза «Рассвет» предпосевной обработки почвы с добавлением в нее агрохимикатов работник совхоза Николаев намеренно изменил состав оросительной смеси, будучи уверенным в улучшении ее воздействия на почву. В результате вся территория, на которой применялась эта смесь, была отравлена.

По заключению экспертизы, в течение ближайших трех лет на данной территории посадки осуществлять невозможно.

К какой ответственности будет привлекаться Николаев?

Показать полностью
, Евгения, г. Владивосток
Юлия Григорьева
Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
а) группой лиц;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) в крупном размере, —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 192-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2001 N 192-ФЗ)
Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2001 N 192-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 22.07.2008 N 145-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие дадите важные советы и как решить вопрос?
Сейчас есть Рвп, подал на Внж но пришел отказ, написали пункт пп. 1 п. 1 ст.9. Ничего подобного я не делал. Судимости нет. Гражданство Сша. Родом из Донецка. Другого гражданства нет, в том числе Украинского. Бабушка жила в Краснодарском Крае. Почему мог быть отказ? Как с этим бороться и найти юриста-адвоката который не обманет? Какие дадите важные советы и как решить вопрос? Краснодарский Край. В Мвд и Фсб уже написал заявление с прозьбой разъяснить пречину. Президенту написал. Что еще подскажите? Какие шансы выиграть?
, вопрос №4008547, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2, его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю
Здравствуйте, муж решил написать завещание в квартире, 1/2 , его доля, изначально было 4 доли, дочь свою долю отписала на меня, доля сына, погиб в 2015 году отошла мужу, я не спорила(…на дочь от первого брака, в случае его ухода, могу ли я, законная жена, оспорить такое его решение, есть еще моя дочь, им усыновлена, можем ли мы изменить распределение долей, 1/2 квартиры на мне. Спасибо
, вопрос №4008105, Людмила, г. Нижневартовск
Административное право
Здравствуйте, у меня запрет в рф по линии ФСБ ст27, п1, ч1, 114фз возможно решить проблему
Здравствуйте, у меня запрет в рф по линии ФСБ ст27,п1,ч1,114фз возможно решить проблему
, вопрос №4007177, Икрам, г. Москва
Побои
Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе?
Добрый день ,присутствовал вместе с человеком на процедурах по улучшению здоровья (на дому) Также в качестве гостя ,при ходе процедуры человек умер ,это все происходило в Сочи ,приехала полиция и еще кто то ,показания брали только у организатора сфоткали мой паспорт не говори про то что нужно остаться и уехали Я уехал в тот же вечер в свой город Сейчас мне звонит полиция из Сочи (спустя 2 дня после уезда) и говорит что я должен приехать на 30-40 минут в город или напишут какую то бумагу и меня заставят приехать Повестки ничего нету ,что делать в данном случае ? Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе ? Или проигнорировать
, вопрос №4007141, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если человек взял вину на себя от испуга, а потом решил отказаться от показании
Здравствуйте скажите пожалуйста, если человек взял вину на себя от испуга, а потом решил отказаться от показании. Можно ли ему так сделать?
, вопрос №4007125, Алена, г. Братск
Дата обновления страницы 09.12.2014