8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за срыв срока сдачи дома

Когда именно надо предъявлять претензию и форма претензии на изменение срока сдачи дома по ДДУ (по договору 31.12.2014г., по уведомлению от застройщика - 31.07.2015г.). Когда: до подписания акта сдачи квартиры или после. Речь идёт о неустойке. Надо ли подписывать дополнительное соглашение в связи с переносом срока сдачи дома и последствия (для меня) в случае отказа от подписания такого соглашения. Спасибо.

Уточнение от клиента

В уведомлении от застройщика "о намерении заключить дополнительное соглашение" сказано так: "Предлагаем Вам в соответствии с требованием Закона №214-ФЗ заключить дополнительное соглашение об изменении срока окончания строительства и срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры)." А далее интересный абзац с непонятным для меня содержанием: "После заключения Вами дополнительного соглашения об изменении срока окончания строительства и срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры), Застройщик готов рассмотреть вопрос о возможности выполнения отделочных работ в Вашей квартире, начиная с января 2015 года (до сдачи дома в эксплуатацию)". Почему я не понял смысла, потому что договором не предусмотрено выполнение отделки квартиры. По ДДУ: "Застройщик не выполняет следующие работы и не устанавливает следующее оборудование:

Отделочные работы внутри квартиры,

Сантехприборы,

Кухонные электроплиты,

Столярные изделия."

Они что в качестве компенсации готовы провести отделку или как? Вот такое дополнение.

, Константин, г. Коломна
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В связи с продлением сдачи дома по акту дольщикам застройщик на основании ФЗ №214-ФЗ обязан направить вам дополнительное соглашение. Вы его вправе не подписывать. Но прочитайте внимательно ваш ДДУ так как там может стоять условие о том, что в случае смещения сроков введения дома в эксплуатацию также смещаются и сроки передачи квартиры дольщику. На эту тему уже есть отрицательная судебная практика по взысканию неустойки (точнее в отказе судом во взыскании).

Претензию вы можете писать в любое время, но чтобы неустойка набежала побольше подождите какое-то время. претензию вы можете написать даже после того как получите квартиру по акту, и взыскать неустойку возможно только за прошедшие три года

С уважением Александр

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Коломна

По ДДУ: 1. Застройщик обязуется ввести объект долевого строительства в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ, с учетом норм продолжения строительства, согласно требованиям СНиП: передать объект долевого строительства Участнику не позднее 31 декабря 2014 года (тридцать первое декабря две тысячи четырнадцатого года).

2. В случае, если строительство (создание) объекта долевого строительства не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику осуществляется в порядке, установленным Гражданским Кодексом Российской Федерации.

3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Участнику

объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки.

Больше я ничего не нашёл. А разве срок введения дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры дольщику не один и тот же срок?

А разве срок введения дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры дольщику не один и тот же срок?

Константин

нет это абсолютно разные сроки. между введением в эксплуатацию и передачей квартиры дольщику может пройти значительное количество времени.

Ч.2 ст.6 ФЗ Об участии в долевом строительстве

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

с неустойкой тоже не лады не соответствует закону, но в данном случае она улучшает ваше положение


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014