884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать несовершеннолетнюю в неприватизированную квартиру к бабушке

здравствуйте ,моя мама живёт в двухкомнатной не приватизированной квартире ,приватизировать не хочет и прописана там она одна ...могу ли я прописать к квартиру несовершеннолетнюю дочь (17 лет )её внучку и если да ,как это сделать ?спасибо

09 Декабря 2014, 16:46, вопрос №647953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
193
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Несовершеннолетний
ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту
жительства отдельно от своих родителей – на основании собственного заявления и
с согласия одного из законных представителей с приложением необходимых
документов. Под такими необходимыми документами в законе подразумеваются
документы, подтверждающие право ребёнка проживать в выбранном жилом помещении,
в котором ни один из его родителей не зарегистрирован.

Если в
добровольном порядке бабушке откажут в регистрации внучки, то тогда бабушка
(или ее доверенное лицо) может в судебном порядке признать внучку членом семьи нанимателя и на
этом основании зарегистрировать ее.

Основание:
ч. 1 ст. 69 ЖК РФ: «…к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся ….Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним
общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке».

09 Декабря 2014, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.