Разъяснение моментов по компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день!

Я так до конца и не понял.

Подскажите могу ли я в соответствии с текущим законодательством РФ забрать деньги за неиспользованный ежегодный отпуск, при условии что я (работник) и мой работодатель не против?

Переработок, вредного производства, дополнительных дней отпуска - нет.

Увольняться не собираюсь.

Стандартный ежегодный отпуск - 28 дней.

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ.

Следовательно, если у вас нет никаких дополнительных отпусков, то вы обязаны отгулять все 28 дней, заменить вам отпуск не вправе (по крайней мере — официально).

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, заменить указанный вам ежегодный отпуск, либо его часть денежной компенсацией работодатель не может. Возможна замена, но в строго опрделенных случаях (которые по всей видимости Вам указывали ранее), а в вашем случае нужно использовать все дни отпуска по прямому назначению.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 127 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. Если у вас стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск  28 календарных дней и не предусмотрены дополнительные отпускные дни, денежная компенсация выплачивается только в этом случае.

К слову, даже если работодатель и не против, но об этом узнают надзорные органы, его могут привлечь к ответственности за непредоставление отпуск работнику в течение двух лет подряд.