Оплата труда

Как мне можно отстоять свое право, если работодатель не выплатил положенные по положению об оплате труда материальную помощь в размере оклада и премию в размере двух окладов. Учреждение - муниципальное казенное.

, Маргарита, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Если эти выплаты Вам положены и не выплачены, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Помимо этого, свои права работник может отставать в суде. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита!

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду или органы прокуратуры. Обращение пишется в произвольной, письменной форме с обязательным указанием ФИО и места жительства, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.

Удачи Вам!