Задолженность по кредиту

Добрый день.

У моей сестры проблемы по кредиту. Прогорел бизнес, она учредитель ООО и его гендир, в одном и том же банке взят кредит на бизнес и ипотека на квартиру. Ипотека оплачивается с большим трудом всей нашей семьей, а вот по кредиту на ООО просрочки... реструктуризировать долг по ООО банк отказался, требует вернуть всю сумму. Какой то мужчина, представившийся сотрудником этого банка начал звонить с требованием приехать и подписать какое то письмо, текст прислать отказался, похоже, что коллектор... сейчас пробуем квартиру продать, но боимся, что наложат арест на квартиру. В договоре поручительства сестра подписалась как физ.лицо. Могут ли на квартиру наложить арест или запрет?

Спасибо.

, Анжела, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ипотечная квартира и так под обременением, если только банк предоставивший ипотеку согласен на продажу, предметом ареста она может быть. К сожалению так как есть поручитель физ лицо, то Вашей сестре придется выплачивать долг, если ООО не поднимется.

С уважением Александр

Анжела
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, спасибо за быстрый ответ.

А квартиру в данном случае могут отобрать?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4092
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ипотека на квартиру и ООО совсем разные вещи. Если Вы платите за квартиру, просрочек нет, в связи с этим нет оснований для того, что на Вашу квартиру наложат арест.

Анжела
Клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил. Подскажите, пожалуйста, если например, суд решит выплатить задолженность по ООО сестре, как подписавшему договор поручительства, не могут ли затем приставы наложить запрет на сделки с недвижимостью?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В договоре поручительства сестра подписалась как физ.лицо. Могут ли на квартиру наложить арест или запрет?

По кредиту который брали на ООО, существует правило, что не может быть наложено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением. Но, если не будет платиться ипотека, то данного ограничения нет и тогда взыскание на квартиру может быть наложено (по ипотеки).