Сгорает ли отпуск?

На работе отпуск 28 календарных дней, в 2014 году удалось взять только 12, остальные 16, мне сказали, сгорят. Как такое возможно?

, Мариам, г. Калининград
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариам.

Все положенные отпуска сохраняются за вами. Даже если какая-то часть отпуска не была отгуляна, она не «сгорает». Вы сможете воспользоваться этими днями позже либо получите компенсацию за неотгулянные дни отпуска при увольнении.

Кроме того, обратите внимание, что ежегодно составляется график отпусков, определяющий срок отправлении работников в отпуск. Этот график является обязательным как для работника, так и для работодателя.