Судебный пристав просит отозвать исполнительный лист

Здравствуйте, мы с мужем разведены,на алименты не подавала т.к. полюбовно договорились что он будет помогать и действительно он ежемесячно перечислял мне небольшую сумму на содержание ребенка. Когда становилась на учет в соцзащиту необходимо было предоставить все справки о доходах, и естественно об алиментах, там настояли чтобы я официально оформила иск на алименты, б.муж возражать не стал.И вот сейчас спустя год судебный пристав требует отозвать исп.лист в связи с тем что "муж является законопослушным человеком и платит по своей воле, а ведь мог бы вобще ничем вам не помогать" и все в том же духе.

Правомерны ли действия пристава и как мне поступить?

, Елена Ковалева, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, глупость какая то, не дело пристава советовать как Вам поступать, его работа действовать в соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве» и никак уж не советовать Вам что делать с исполнительным листом, платит и пусть платит, какая разница приставу? кроме личной заинтересованности от БМ, оснований других не видно к данной просьбе.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Правомерны ли действия пристава и как мне поступить?

Как поступать, решать Вам. Согласен с Владимиром, что такие советы от пристава… как-то странно слышать.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Действительно, непонятно поведение пристава, если тем более проблем с оплатой нет. Ваше право исполнительный лист оставить или отозвать. Повлиять на это пристав никак не может.