Кому лучше заплатить

Здравствуйте, пришел судебный приказ о возмещении кредита банку, после этого звонят из самого банка и просят вернуть кредит без участия приставов, как лучше и правильно платить, банку или через приставов?

, Алексей, г. Сычевка
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть вся сумма долга, то лучше через банк заплатить, квитанцию сохранить.

Если нет, то тут без разницы. Но лучше договорится с банком платить по рассрочке без приставов.

Если будут работать приставы, то они еще взыщут исполнительный сбор (если сумма будет погашаться не полностью).

Алексей
Клиент, г. Сычевка

Так с банка мне говорят что если я буду платить через приставов, то через полгода или через год на бежит пеня такой же суммы это правда?

Нет. Если договор расторгли то пеня не набежит.

Если не расторгли, то она в любом случае может набежать, но ее можно взыскать только в судебном порядке.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алексей!

Можно и  банку, можно и приставам. Просто если Вы заплатите через приставов деньги будут дольше «идти» к банку, чем если напрямую в банк.Кроме того приставы могут взыскать с Вас дополнительно исполнительский сбор 7% от суммы в порядке ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».