Смогу вернуть страховку

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, смогу ли я вернуть часть страховки???взяла кредит на 5 лет 2 недели назад в сбербанке,страховка составила 53000.

, Екатерина Андреевна,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучать кредитный договор.

Есть судебная практика в пользу заемщиков.

Копирую часть текста из своей практики:

Согласно ч. 1
ст. 934 ГК РФ по договору
личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную
договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем),
выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором
сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого
страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного
лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного
предусмотренного договором события (страхового случая).

Право
на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен
договор.

В соответствии с п. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может
быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в
законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или
нарушения договоров с другими лицами.

П. 2 ст. 935 ГК РФ устанавливает
обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на
гражданина по закону.

В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите
прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению
с правилами, установленными законами
или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты
прав
потребителей,
признаются недействительными.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона
«О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном
объеме.

Как следует из приведенных правовых
норм, обязанности страхования при заключении кредитного договора у заемщика, в
силу закона, не имеется. Кредитный договор
и договор страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми
обязательствами с самостоятельными предметами и объектами
. Возникновение
обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение
обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским
законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора
страхования при заключении кредитного договора.

Включение в сумму кредита страховых
взносов на личное страхование и от потери работы противоречит закону.

Полагаю, что возложение на меня
дополнительных обязанностей, помимо предусмотренных ст. 810 ГК РФ, ущемляет мои
права как потребителя.

Кроме того, предоставление услуг под
условием необходимости приобретения иных видов услуг прямо запрещено Законом «О
защите прав потребителей», в силу чего условие кредитного договора о взимании
страхового взноса является недействительным.

В рамках кредитных правоотношений я
выступаю в качестве экономически слабой стороны, которая была лишена
возможности влиять на содержание кредитного договора, что по своей сути
является ограничением свободы договора и как таковое требует соблюдения
принципа соразмерности.

Согласно Закону «О защите прав
потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными вне
зависимости от того, подписан ли договор потребителем.

Таким образом, условие кредитного договора
от 15.09.2012 г. в части включения в сумму кредита страховых взносов на личное
страхование и от потери работы признается недействительным (ничтожным) в силу
несоответствия его Закону РФ «О защите прав потребителей», ст. 819 ГК РФ.