Оформление дарственной

Здравствуйте меня зовут Сергей.

Я хотел узнать правах собстенности на дарственной основе.

У меня отец хочет прописать в квартиру как единстенного прописанного человека с целью дальнейшей передачи всех прав распоряжаться квартирой. Как лудше сделать чтобы он мне оставил рукописное завещание или лудше оформить дарственную и где можно узнать о налоге (сколько платить за дарственную)? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при договоре дарения Вы можете распоряжаться квартирой сразу, при условии завещания только после смерти наследодателя, вот и все нюансы, налог между близкими родственниками  не уплачивается. Только пошлина за переход права собственности в росреестр.

С уважением Александр

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!

Завещание должно быть обязательно удостоверено нотариусом!

Переход права собственности по Договору дарения должен быть зарегистрирован при жизни и дарителя, и одаряемого.

Дарение проблематично оспорить, а завещание — возможно.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Сергей!

Сделайте лучше договор дарения!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Оплатите только гос. пошлину — 1000р.

Успехов!