Как снять машину с учета

Здравствуйте! Полгода назад,проживая с гражданским мужем,оформила машину на себя (мы её купили, собственником являюсь я), через недолгое время мы расстались. Штрафы за нарушения из ГИБДД по почте регулярно приходят мне. Он оплачивать ничего не собирается, а мне это тоже порядком надоело.Вопрос: как я могу снять машину с учета и перестать быть собственником? Фактическое местонахождение машины я не знаю, продать ее или совершить с ней какие-либо другие действия тоже не могу, да и не собираюсь, во избежание конфликтов с бывшим.Все документы на машину, гос. номера и сама машина находятся в его пользовании.Я никаких материальных претензий к нему не имею, а всего лишь хочу перестать быть собственником того, что мне принадлежит лишь документально.Есть ли цивилизованный выход из сложившейся ситуации?Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Волгоград
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Эльвира.

Цивилизованный выход: предложить бывшему мужу купить у Вас машину официально (или Вы можете оформить договор дарения, но тоже с его присутствием).

Если он будет отказываться и штрафы будут продолжаться, Вы будете вынуждены заявить об угоне для установления места нахождения автомобиля.

Если Вы сообщите бывшему мужу о такой возможности, он наверняка захочет принять машину в дар.