Уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте.Я не успела до 4 числа подать данные о двойном гражданстве. Что делать? Будет ли штраф?

, ЛИЛИЯ, г. Армавир
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подавайте уведомление обязательно, но все равно будет штраф от 500 до 1000 т.р.

Варианты ответственности:

Статья 19.8.3. Кодекса об административных правонарушениях

Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия! Штраф в размере от 500 до 1000 рублей заплатить придется!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что делать?

рекомендуется УФМС все же уведомить, пусть и с «опозданием» (это лучше, чем вовсе уведомление не подавать;возможно, «пропустили» срок подачи уведомления по«уважительной причине» (например, находились в длительной командировке за границей)).

«Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей." (ст.19.8.3.КоАП).

В то время как

"Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. (ст.330.2 УК РФ)

с уважением,

Елена