Денежный штраф за дисциплинарные проступки

Здравствуйте, мое начальство часто штрафует меня и моих подчиненных на большие суммы, от 1'500 руб. за такие вещи, как отсутствие бейджика, пыль на столах и прочее. Имеет ли он на это право, если мы трудоустроены неофициально?

, Артем Боровский, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, начальник не вправе удержать некий денежный штраф за дисциплинарный проступок из Вашего должностного оклада, предусмотренного трудовым договором, но вправе не выплатить Вам премию в пределах суммы такого «штрафа», если выплата премий предусмотрена помимо должностного оклада.