Можно ли подать в суд на заёмщика поручителю?

Я поручитель, заёмщик не выплачивает кредит и высчитывают с моей заработной платы 70%. У меня наеждивении малолетний ребёнок, кредиты я не в разводе но живу одна. Заёмщик может выплачивать кредит сама но не выплачивает. Она снимает жильё, приобрели дом под материнский капитал сдаёт его, в имуществе 2 машины одна иномарка взята в кредит её мужем могу ли я сейчас подать на неё в суд? я осталась без средств существованию и мой ребёнок

, Олеся, г. Юрга
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся!

Составьте претензионное письмо на имя заемщика, если он отказывается возвращать долг. Укажите в нем сумму задолженности и сроки ее погашения.

Отправьте письмо почтовым заказным отправлением с описью вложения. Обязательно сохраните квитанцию и чек об отправке, так как данный документ послужит доказательством в суде. Если в течение десяти дней заемщик не отреагировал на ваши требования, вы имеете полное право решить вопрос через суд.
Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга с заемщика. Представьте все документы по данному делу: расписка, кредитный договор, квитанции, претензионное письмо и прочие документы, подтверждающие факт невозврата денег. Если все документы оформлены правильно, то суд может принять решение о принудительном взыскании долга. В этом случае вы получите исполнительный лист, по которому можете получить требуемую сумму самостоятельно или через судебных приставов.
Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На основании ст. 365 ГК РФ Вы можете заявить такой иск.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Олеся!

Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов с заявлением. Обязательно укажите всю имеющуюся информацию о должнике, какой дом, размер аренды (если знаете), какие машины имеет должник. Пусть обращают взыскание на имущество основного должника.

Во-первых, согласно ст. 99  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с заявлением о
предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения (такая возможность предусмотрена
ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ) и обосновать своё заявление
следующими доводами:
1. Наличие иждивенцев
2. Обязательства по оплате за жильё (коммунальные услуги либо договор аренды
жилого помещения)
3. Наличие иных обязательств (кредитные, обучение и т.д.)
Всё это прикладывается к заявлению о предоставлении рассрочки исполнения
решения суда.
Суд рассмотрит Ваше заявление в течение 10 дней с даты поступления.
Если будет вынесено определение о предоставлении отсрочки или рассрочки, приставы будут обязаны его соблюдать.

В-третьих, Вы имеете право взыскать с основного должника все денежные средства, которые были взысканы с Вас в порядке регресса. Согласно п. 1 ст.365 ГК РФ:

«К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника