Возможно ли расторгнуть договор по кредиту?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы неделю назад оформили кредит на пылесос кирби на сумму 152 100, но посмотрев отзывы на это пылесос, желание им пользоваться пропало. Очень жалко такую большую для нашей семьи сумму. Скажите пожалуйста есть ли такая возможность расторгнуть с банком кредит?

, Анна, г. Озерск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможно ли расторгнуть договор по кредиту? Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы неделю назад оформили кредит на пылесос кирби на сумму 152 100, но посмотрев отзывы на это пылесос, желание им пользоваться пропало. Очень жалко такую большую для нашей семьи сумму. Скажите пожалуйста есть ли такая возможность расторгнуть с банком кредит?

Анна

Кредит, который вы получили был вам предоставлен на покупку бытовой техники в виде пылесоса. Т.е. чтобы расторгнуть (закрыть) кредитный договор, банк должен получить обратно свои средства. Для этого вам нужно найти способ отказаться от товара.

В силу закона отказаться от товара можно, если он вам продан ненадлежащего качества (с недостатками) или при продаже не была предоставлена полная и достоверная информации о товаре. Полный перечень информации о товаре установлен в п.2 ст. 10 ЗоЗПП. Ссылка на статью закона.

Соответственно вы можете направить в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора по одному или нескольким из выбранных вами оснований и в случае отказа — обращаться в суд.