Расписка в получении денег

Здравствуйте! Я взяла деньги у знакомой по расписке, которая составлена в 1 экземпляре.Примерный текст расписки "Я Ф.И О данные паспорта ,проживающая по адресу беру взаймы у Ф.И без паспортных данных, 111111руб" Действительна ли такая расписка в которой не указаны факт передачи денег,свидетелей нет. На данный момент платить не могу предложила выплаты частями.Она сказала что подает на меня в суд (мошеничество).Я попросила что бы она сделала ксерокопию расписки для моего юриста.А она спрашивает зачем типо это тебе надо.Права ли она?

, Наталья, г. Бийск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

а разве вы не написали в расписке что берёте деньги, почему тогда нет подтверждения что деньги берёте?

насчёт не предоставления Вам документа, копии ну оно не логично, в суд же она её предоставит.

юридически ситуация на её стороне, она взыщет сумму в суде.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Рукописная расписка имеет юридическую силу и неважно что там нет паспортных данных, там есть Ваша подпись. Попытайтесь договориться мирно. Но даже если суд состоится, то вы можете на суде просить рассрочки выплаты долга, объяснив причину.

Наталья
Клиент, г. Бийск

я попыталась договориться мирно она сказала для того чтобы остановить дело я должна в присутствии ее адваката передать всю сумму денег а она мне расписку.Только так.

Но я так поняла Вы не можете сейчас заплатить всю сумму. Тогда пусть подает в суд, в любом случае просите на суде рассрочки платежа. Как правило суд идет на такие просьбы, исходя из вашего материального положения и причине неуплаты.