Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба

Три года назад попал в ДТП. Административное дело не возбуждалось за отсутствием состава правонарушения. Теперь по прошествии 3 лет "потерпевший" требует выплаты более 300 тысяч рублей, якобы затраченных на ремонт его автомобиля, без учёта 120 тысяч которые ему выплатила страховая компания по ОСАГО. Насколько правомерны эти требования и существуют ли какие то сроки давности в таких случаях.

10 Апреля 2013, 13:40, вопрос №64724 Павел, г. Сочи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если с даты ДТП прошло три года, заявите о применении судом сроков исковой давности. Это заявление может быть как письменным, так и устным, но обязательно заявите об этом в суде.
     

    10 Апреля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Сроки давности существуют — это как раз три года, которые я так понимаю истекли.

    Требовать же с Вас при отсутствии доказательств  Вашей виновности — вообще никто ничего не может, тем более, что Вы сами пишете о том, что административное дело не возбуждалось. Чем же собирается доказывать Вашу вину взыскатель?

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.


    10 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Даты, пожалуйста, поконкретней. Но если я правильно понял, то и срок пропущен, и основание не то. Однако с такими «медленными» гражданами следует все перепроверять: например, если причинен моральный или физический вред, сроки значения не имеют. Если потерпевший требует с Вас в досудебном порядке добровольного исполнения обязательства, то из какого акта это обязательство возникло, он Вам должен обосновать (напомнить). Требование следует считать направленным Вам надлежащим образом, если оно оформлено в письменном виде, обосновано, указан срок его рассмотрения, приведены ссылки на доказательства и иные имеющие значение для дела моменты, а также вручено Вам лично или уполномоченному Вами лицу. В этом случае ответьте на такое обращение в той же форме тем же путем. Если же гражданин требует устно и подобными способами — реагировать Вам не на что.

    10 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Павел, согласно ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Однако при страховании ответственности следует руководствоваться ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ с последующими изменениями «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

    Согласно п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

    Согласно п.1 ст.931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая возможность может быть возложена.

    Согласно п.1 ст.963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения им страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    Согласно ст.1 ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ с последующими изменениями «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату; компенсационные выплаты — платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.

    Согласно ст.4 ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    Таким образом, сама возможность взыскать с Вас ту стоимость ремонта, которая не покрыта страховой, существует, однако если прошло более 3х лет Вы имеете право заявить о пропуске сроков исковой давности.

    10 Апреля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, общий срок три года исковой давности, а вот сумму затрат необходимо документально подтверждать и смотреть документы, вред свыше стоимости ОСАГО может быть взыскан с виновника, но у Вас как вы говорите и виновника нет ДТП.

    Соответственно надо смотреть документы, если требование предъявлено устно то вообще предложил бы не обращать внимания.

    10 Апреля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Укажите пожалуйста :

    1. Дату ДТП

    2. дату предъявления Вам требований

    3. Какие действия по уплате ущерба Вы совершали (если совершали) и когда

    4. В какую переписку вступали по поводу ущерба, с кем и когда.

    10 Апреля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    4. В какую переписку вступали по поводу ущерба, с кем и когда.

    Присоединяюсь. Здесь, если Вы случайно признали долг, сроки могут начать течь заново.

    10 Апреля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долг изначально не признавал. Суммы у потерпевшего "прыгали" с 200 тысяч до 1млн руб. Всё это было устно с его слов. Сейчас же в письме он ссылается на некий акт и пытается истребовать свыше 300 тысяч. Местная прокуратура и командование ДПС жалобу отклонили, как раз таки сославшись на отсутствие факта административного правонарушения и отсутствующего дела.

    ДТП произошло 08.04.2010. Акт который он приводит как довод датирован 05.05.2010.

    10 Апреля 2013, 16:22
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я бы предложил один путь — не обращайте внимания до тех пор пока не получите исковое заявление, вполне часто бывает что ситуация на этом письме и завершится еще на года. 

    10 Апреля 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да все сроки истекли, не говоря уже о доказанности и правовых основаниях.

    10 Апреля 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ДТП произошло 08.04.2010. Акт который он приводит как довод датирован 05.05.2010.

    В любом случае состояние со сроками если не прошло, то пограничное.

    Касательно же суммы я Вам советую: ничего не подписывайте, а еще лучше и почту не получайте, пусть обращается в суд и доказывает сумму ущерба. Это также обязанность истца. Поэтому не дергайтесь и ничего в рамках данного дела не делайте.

    10 Апреля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтобы застраховаться от того, чтобы суд посчитал начало срока с 5 мая. сейчас направьте ему письмо в котором ничего по поводу долга не говорите, а просите обосновать конкретно его требования с указанием тех доказательств, которые подтверждают размер ущерба. 

    Ни о каком признании долга не говорите.

     Выводите на то что Вам непонятны требования. 

    Вам желательно оттянуть срок подачи им иска (возможно до 5 мая). Но если Вы сейчас признаете свой долг перед ним, то срок прервется. Не допустите ошибки.

    А вообще то срок исковой давности уже истек. Это я предлагаю просто подстраховаться.

    Если будет предъявлен иск, то Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано, не заваисимо от его обоснованности

    Статья 199. Применение исковой давности

     

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

     

    10 Апреля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    «ДТП произошло 08.04.2010»  Исковое заявление в суд поступило когда?

    10 Апреля 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вряд ли оно поступило, если письма шлет

    10 Апреля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats