Увольнение при ликвидации филиала

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а также беременная. Мне доставили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией филиала, а головной офис находится в другом городе. Могу ли меня уволить или должны предоставить место работы, а также когда должна произойти ликвидация в тот момент когда меня уволят или может и позже, или раньше. Если обращаться в суд какие документы мне нужны? Спасибо.

, Валерия Валерьевна, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса
могу сообщить следующее – что в соответствии с ТК РФ по его инициативе не
допускается:

увольнение работника в период
пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с
беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с
женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1
ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина,
находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе
работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Оформление прекращения трудового
договора в данной ситуации вызывает определенные трудности, т.к. работник
отсутствует на работе, находится в отпуске. Поэтому не представляется возможным
выполнить требование ч. 2 ст. 180 ТК РФ о персональном и под роспись предупреждении
работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации либо
прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем не менее чем за два
месяца до увольнения. Очевидно, единственным выходом здесь будет направление по
домашнему адресу женщины письменного уведомления об увольнении по данному
основанию (отметим, что ТК РФ не содержит специальной нормы для такого
«жизненного» случая).

При увольнении по п. 1 ч. 1 ст.
81 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, сохраняются
предусмотренные законом гарантии (ч.1 ст. 178 ТК РФ):

выходное пособие в размере
среднего месячного заработка;

средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

Работодателю следует непременно
помнить, что по его инициативе не допускается:

увольнение работника в период
пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с
беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с
женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1
ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина,
находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе
работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Оформление прекращения трудового
договора в данной ситуации вызывает определенные трудности, т.к. работник
отсутствует на работе, находится в отпуске. Поэтому не представляется возможным
выполнить требование ч. 2 ст. 180 ТК РФ о персональном и под роспись
предупреждении работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем не
менее чем за два месяца до увольнения. Очевидно, единственным выходом здесь
будет направление по домашнему адресу женщины письменного уведомления об
увольнении по данному основанию (отметим, что ТК РФ не содержит специальной нормы
для такого «жизненного» случая).

При увольнении по п. 1 ч. 1 ст.
81 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам,
сохраняются предусмотренные законом гарантии (ч.1 ст. 178 ТК РФ):

выходное пособие в размере
среднего месячного заработка;

средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). С уважением…

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дата увольнения работника может не совпадать с  датой ликвидации филиала.

Вас уведомляют за 2 месяца о расторжении трудового договора.

Уволить вас могут, так как ст.261 ТК РФ допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации

ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.