Увольнение по беремнности

Добрый день! Меня вынудили написать заявление по собственному желанию по причине беременности, сразу после того как я вышла с больничного, лежала на сохранении. Сказали, что я же не хочу, чтобы со мной или ребенком что-нибудь случилось, поэтому лучше закончить трудовые отношения на мирной ноте. Я написала заявление. Далее я устроилась в другую организацию, конкурирующую. После чего на меня написали заявление в обэп по статье "раскрытие коммерческой тайны". Подскажите, пожалуйста, на сколько для меня может быть опасно подобное заявление и что я могу сделать, чтобы обезопасить себя?

Заранее благодарю!

, Виктория, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! Согласно ФЗ О коммерческой тайне

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Работник должен быть предупрежден о неразглашении коммерческой тайны.

Кроме того, постановлением правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35

установлен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Не знаю на каком этапе проверка, но по моему Вам просто вредят.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А есть ли смысл написать заявление на работодателя о том, что меня вынудили уволиться, запугивали?

Виктория

Напишите, но поскольку увольнение по инициативе работника подразумевает собственное желание, то сомневаюсь, что СК усмотрит признаки ст.145 УК РФ.

Галина Убоженко
Юрист

В ОБЭП напишите объяснение и укажите все, что с вами произошло, а также напишите заявление на лжесвидетельство ст. 307 УК РФ. Доказать, что вас заставили уволиться не получится, но вы имеете право указать причину увольнения. У вас был допуск к коммерческой тайне?

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Компания занимается поставками из Китая. Вся суть коммерческой тайны - клиентская база и схемы работы. Естественно, будучи менеджером по работе с клиентами, никакой специфической информацией я не обладала.

Я считаю, что вы ответили на свой вопрос. Никакой коммерческой тайной вы не обладаете. Доказать, что вы что то распространили сложно. С объектами интеллектуальной собственности вы отношение не имеете. Соглашение о неразглашении коммерческой тайны не подписывали.