Ситуация с судебными приставами

Вчера приходили судебные приставы, хотели описать имущество в доме, в котором не проживает уже 5 лет, но прописан. Что делать? Имеют ли они права на опись и изъятие имущества по адресу прописки?

, Ольга, г. Балабаново
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! Да, имеют право, приставы не могут знать, что человек 5 лет уже не проживает по адресу регистрации, они ориентируются на официальные источники (запрос в УФМС по поводу адреса регистрации). При этом, если они пришли по адресу регистрации и иные проживающие затрудняются предоставить документы на имущество, которые подтверждали бы, что данное имущество принадлежит именно им,  а не должнику, то приставы опишут данное имущество и вам ещё придется побегать, что бы вывести данное имущество из под ареста

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в доме отсутствует принадлежащее должнику имущество, находится только имущество собственника дома, других совместно проживающих с ним лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).Если все-таки судебный пристав произведет опись и наложит арест на Ваше имущество, вправе  обратиться  в суд с заявлением об исключении Вашего имущества из акта описи и ареста.

с уважением,

Елена