Арест имущества

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель производить опись и арест имущества в квартире являющейся собственностью лица, не являющегося стороной исполнительного производства (должник зарегистрирован в квартире но не проживает длительное время), при отсутствии документального подтверждения, что арестовываемое имущество принадлежит должнику? Почему лицо не являющееся должником должно доказывать приставу, что это его имущество а не должника?

, Виктор, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Тут судебный пристав исходит из положений ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В данной ситуации, если должник давно не проживает по данному адресу и его имущества в квартире нет, можно рекомендовать не впускать пристава в вашу квартиру, без вашего согласия он не сможет войти в нее.

Можно также пояснить приставу, что должник давно переехал, его имущества в вашей квартире нет, доказывать приставу Вы ничего не должны. У пристава должны быть документы, подтверждающие право на опись и арест имущества, находящегося в вашей квартире, одного факта регистрации должника в вашей квартире мало.

Если все-таки пристав произвел арест именно вашего имущества, обращайтесь в суд с заявлением об исключении вашего имущества из акта описи и ареста.

К сожалению, ваша ситуация не редкость.