Долг по кредиту

брала кредит в о.т.п задолженность 20 тыс. по телефону договорились что я сегодня уплачу 10 тыс. но я не нашла такой сумы а значит плата не поступит звонок был через долговое агенство если не уплачу что мне за это будет. СПАСИБО

, Таня, г. Тайшет
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

если не уплачу что мне за это будет

Здравствуте, Таня!  Могут обратится в суд с иском. Суд должен рассмотреть иск в течение 2х месяцев. При рассмотрении дела в суде можете просить суд применить ст.333 ГК о снижении размера пени. Суды часто идут навстречу и существенно снижают размер пени.Также можете попросить отсрочку исполнения решения суда ( бланк заявления на отсрочку прилагаю).

Если коллекторы будут вести себя неправильно ( запугивать, хамить) сразу обращайтесь в полицию. У Вас договор с банком, а не с коллекторами.

Удачи Вам!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Главное не бойтесь. Все, что они могут это только поговорить с Вами. Если Вам еще раз позвонит коллектор попросите его представиться, назвав полностью Ф.И.О., должность, рабочие телефоны  коллекторского агенства(КА), юридический адрес КА. Если коллектор отказывается представить эти данные, прекращайте разговор.

Узнайте в каком статусе и на каком основании коллектор обращается к Вам, есть ли у него доверенность на представление интересов КА. Если отношения КА с банком были оформлены договором уступки прав требования (цессии), а Вы как должник не получали письменных уведомлений об этом, требуйте у коллектора представить письменное подтверждение его полномочий. В случае отказа в предоставлении полномочий коллектора его действия можно квалифицировать как вымогательство. До получения данного подтверждения пресекайте все разговоры. Требуйте так же предоставить Вам сам оригинал договора цессии, в нем должно быть четко прописано, что КА передается право требования именно по Вашему договору.

А пока попробуйте урегулировать свой вопрос непосредственно с банком. Может быть Вам пойдут на встречу в какой-то степени.