Служебное жилье военнослужащего

Мой муж военнослужащий, у нас двое маленьких детей - 3 года и 2,5 месяца. Живем в служебном доме (Санкт-Петербург,Пушкинский район, Новая Ижора), договор соц.найма оформлен на мужа, имеем постоянную регистрацию в служебном доме, в том числе и дети.Муж ушел из семьи, хочет развестись, расторгнуть договор соц.найма на этот дом и получить комнату на себя в военном общежитие, а меня с детьми выпроваживает жить к бабушке и дедушке. Куда обратиться и как правильно все сделать, чтобы я могла с детьми жить в этом доме? В собственности жилья не имею.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля.

Во-первых, согласно ст. 17 СК РФ
расторжение брака недопустимо во время до
достижения ребенком возраста одного года, при условии, что он проживает с
ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Таким образом, без вашего
согласия в данной ситуации развод не возможен, и эти пока надо пользоваться.

К пользованию служебными жилыми помещениями
по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями
3 и 4 статьи
67 настоящего Кодекса.»

(ст. 100, «Жилищный кодекс Российской
Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

«В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

(ст. 31, «Жилищный кодекс Российской
Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

В
договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким
образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не
приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после
расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в
служебной квартире.

Надо
знать, что выселить вас могут только по решению суда!!!

При этом, «Если у бывшего члена семьи
собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным
жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный
срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого
помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их
требованию.»

(ст. 31,
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред.
от 18.07.2011))

Подведя итоги вышесказанному: в суде вы должны заявить о том, что вам негде жить; вы –не работаете(маленькая
зарплата); материальное положение не позволяет снимать жилье и попросить оставить за вами право пользования
жильем на определенный срок.

Удачи!!!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще вопрос, что за соглашение может быть между собственником (в данным случае Мин обороны) и бывшим членом семьи?

На какой определенный срок я могу просить суд оставить право пользования жильем? После окончания этого срока как быть?

В какой момент надо обращаться в суд (сразу после развода или когда мне скажут съезжать. или на меня миноборона будет подавать в суд? может быть привлеч соц защиту еще?) и в какой именно. Какие документы мне надо подготовить для суда.

«что за соглашение может быть между собственником (в данным случае Мин обороны) и бывшим членом семьи?»- до вынесения судом решения о выселении никакого дополнительного соглашения не требуется; живите, как жили!

«На какой определенный срок я могу просить суд оставить право пользования жильем?- просите больше, но аргументированно. „Пока устроюсь на работу ( а с двумя малолетними детьми на это может уйти… времени), пока найду квартиру с соразмерной оплатой за жилье и т.д. и т.п.

“После окончания этого срока как быть?»- придется переезжать!!!!

«В какой момент надо обращаться в суд (сразу после развода или когда мне скажут съезжать. или на меня миноборона будет подавать в суд?»- Живите спокойно, пока не получите повестку из суда.

" может быть привлеч соц защиту еще?"- лишним не будет! Займетесь этим вопросом во время судебного разбирательства.На данном этапе вас еще никто не выселяет.

" Какие документы мне надо подготовить для суда?"- справку об отсутствии жилья в собственности; свидетельства рождения детей; справку от работодателя о том, что  вы находитесь в декрете;  ну и другие " плачевные" документы ( надо знать нюансы).

Удачи вам!!!!