Исполнение наказания

здравствуйте!мне назначили судом исправ.работы в виде 300 часов.У меня есть основное место работы,но в инспекции говорят,что я обязан ходить к ним и отрабатывать(150ч уже отработал).Могу ли я отрабатывать по основному месту работы?Ведь есть закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ

, Руслан, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст.Статья 50. УК РФ Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

 2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

 4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

т.е. Вас были обязаны поставить отрабатывать по месту основной работы. Вы можете подать жалобу на действия сотрудников ФСИН в прокуратуру.

Удачи Вам!