Возможно ли расторгнуть договор информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования

1) Есть договор об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования.

2)Предмет договора: Исполнитель оказывает заказчику информационно-консультационные услуги. Заказчиких оплачивает.

3) Есть пункт в ответственности сторон:

В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от исполнения обязательств по настоящему договору(в т.ч. после отказа ЗАКЗЧИКА от предложенного ИСПОЛНИТЕЛЕМ одобренного БАНКОМ варианта кредита) договор прекращается, а обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются исполненными надлежащим образом. При этом ЗАКАЗЧИК обязан оплатить фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы(доп соглащение 1)

4) Текст доп соглашения:

Затраты Исполнителя на сбор и предоставление всех документов, необходимых Банку для рассмотрения кредитной заявки ЗАКАЗЧИКА, а именно фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков.

Правильно ли я понимаю, что я(Заказчик) могу в любой момент разорвать договор, даже в том случае, если получил кредит в одном из банков, и при этом я по закону обязан заплатить только 10 000рублей?

Описание ситуации:

1) Изначальная договоренность: Они подбирают мне с помощью каких-то воих связей кредиты в банках на сумму 2000 000. За это я должен ИСПОЛНИТЕЛЮ отдать 140 тыс(7 %)

2) Они подобрали маленькими суммами в сумме 1000 000 под очень высокиее проценты, под которые брать не хочется

3) Один из кредитов, который был получен путем заполнения online-заявки на сайте банка мной я в банке подписал когда у них почему-то были отключены телефоны несколько дней.

4) Сейчас они предлагают или взять полностью их собранный 1000 000 за 7%(70 000 их комиссия), либо т.к. 500 000 я взял сам - заплатить только за него, но уже повышенную ставку 13%(т.е. 65 000).

5) Я считаю, что поступают они некорректно. И судя по договору, я считаю что можно его расторгнуть выплатив только компенсацию. Правда ли это исходя из текста договора

  • Во всю страницу
    .pdf
, Артем Максимов, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Артем, скажите пожалуйста, фактически исполнитель как может доказать то, что он что то делал?

Это к тому, что у Вас обычный договор возмездного оказания услуг, а в силу ст. 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что, если Вы откажитесь от договора, то, скорее сего, именно 10 тысяч и будете платить, однако сверх Исполнитель может потребовать еще и компенсировать свои расходы, которые, правда, должен будет доказать.

Артем Максимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное, что есть на руках у ИСПОЛНИТЕЛЯ, это заполненные мною бланки заявлений на получение кредита в Различные Банки. Никаких подписанных актов выполненных работ, отчетов о проделанной работе у него нет.

Кроме того, есть формулировка

"фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков"

т.е. я так понимаю, что независимо от его понесенных расходов я плачу только 10000. Я правильно понимаю?

Да, Вы правильно понимаете, возможность выкрутиться, теоретически, существует, но в Вашем случае более 10 т.р. Вы не заплатите.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да Вы верно понимаете условия и порядок расторжения данного договора.

Тем более, что исполнитель фактически не исполнил свои обязательства.

Напишите письменное уведомление в его адрес примерно такого содержания:

Уведомляю Вас, что в соответствии с п.4.3. отказываюсь от исполнения обязательств по договору ( номер и дата) и готов произвести оплату фактически понесенных расходов исполнителя в размере 10 000 рублей согласно п.4.3. дополнительного соглашения ( номер и дата).

Больше никаких оплат производить не стоит. Доказательством выполнения работ в Вашем случае будет подписание акта выполненных работ, а так как его нет исполнителю будет весьма затруднительно доказать, что он вообще выполнял условия договора.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора. Акты Вами подписаны не были, а фактические расходы ещё надо им доказать.

В силу ч. 1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом фактические расходы ещё нужно доказать. Всвязи с тем, что Вы подписались под потраченными 10 тыс., то вернуть их не получится, но и больше отдать тоже не потребуется.
А на будущее, в качестве рекомендации, не заключайте таких договоров т.к. пользы от них, как правило, мало, а затраты приличные. Недавно схожий договор, но только поручения расторгали и возвращали уже перечисленное по нему.