8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть договор информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования

1) Есть договор об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования.

2)Предмет договора: Исполнитель оказывает заказчику информационно-консультационные услуги. Заказчиких оплачивает.

3) Есть пункт в ответственности сторон:

В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от исполнения обязательств по настоящему договору(в т.ч. после отказа ЗАКЗЧИКА от предложенного ИСПОЛНИТЕЛЕМ одобренного БАНКОМ варианта кредита) договор прекращается, а обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются исполненными надлежащим образом. При этом ЗАКАЗЧИК обязан оплатить фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы(доп соглащение 1)

4) Текст доп соглашения:

Затраты Исполнителя на сбор и предоставление всех документов, необходимых Банку для рассмотрения кредитной заявки ЗАКАЗЧИКА, а именно фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков.

Правильно ли я понимаю, что я(Заказчик) могу в любой момент разорвать договор, даже в том случае, если получил кредит в одном из банков, и при этом я по закону обязан заплатить только 10 000рублей?

Описание ситуации:

1) Изначальная договоренность: Они подбирают мне с помощью каких-то воих связей кредиты в банках на сумму 2000 000. За это я должен ИСПОЛНИТЕЛЮ отдать 140 тыс(7 %)

2) Они подобрали маленькими суммами в сумме 1000 000 под очень высокиее проценты, под которые брать не хочется

3) Один из кредитов, который был получен путем заполнения online-заявки на сайте банка мной я в банке подписал когда у них почему-то были отключены телефоны несколько дней.

4) Сейчас они предлагают или взять полностью их собранный 1000 000 за 7%(70 000 их комиссия), либо т.к. 500 000 я взял сам - заплатить только за него, но уже повышенную ставку 13%(т.е. 65 000).

5) Я считаю, что поступают они некорректно. И судя по договору, я считаю что можно его расторгнуть выплатив только компенсацию. Правда ли это исходя из текста договора

, Артем Максимов, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Артем, скажите пожалуйста, фактически исполнитель как может доказать то, что он что то делал?

Это к тому, что у Вас обычный договор возмездного оказания услуг, а в силу ст. 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что, если Вы откажитесь от договора, то, скорее сего, именно 10 тысяч и будете платить, однако сверх Исполнитель может потребовать еще и компенсировать свои расходы, которые, правда, должен будет доказать.

0
0
0
0
Артем Максимов
Артем Максимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное, что есть на руках у ИСПОЛНИТЕЛЯ, это заполненные мною бланки заявлений на получение кредита в Различные Банки. Никаких подписанных актов выполненных работ, отчетов о проделанной работе у него нет.

Кроме того, есть формулировка

"фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков"

т.е. я так понимаю, что независимо от его понесенных расходов я плачу только 10000. Я правильно понимаю?

т.е. я так понимаю, что независимо от его понесенных расходов я плачу только 10000. Я правильно понимаю?

Да, Вы правильно понимаете, возможность выкрутиться, теоретически, существует, но в Вашем случае более 10 т.р. Вы не заплатите.

Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да Вы верно понимаете условия и порядок расторжения данного договора.

Тем более, что исполнитель фактически не исполнил свои обязательства.

Напишите письменное уведомление в его адрес примерно такого содержания:

Уведомляю Вас, что в соответствии с п.4.3. отказываюсь от исполнения обязательств по договору ( номер и дата) и готов произвести оплату фактически понесенных расходов исполнителя в размере 10 000 рублей согласно п.4.3. дополнительного соглашения ( номер и дата).

Больше никаких оплат производить не стоит. Доказательством выполнения работ в Вашем случае будет подписание акта выполненных работ, а так как его нет исполнителю будет весьма затруднительно доказать, что он вообще выполнял условия договора.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора. Акты Вами подписаны не были, а фактические расходы ещё надо им доказать.

В силу ч. 1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом фактические расходы ещё нужно доказать. Всвязи с тем, что Вы подписались под потраченными 10 тыс., то вернуть их не получится, но и больше отдать тоже не потребуется.
А на будущее, в качестве рекомендации, не заключайте таких договоров т.к. пользы от них, как правило, мало, а затраты приличные. Недавно схожий договор, но только поручения расторгали и возвращали уже перечисленное по нему.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор до оказания услуг без штрафа?
Был составлен договор розничной купли продажи и безвозмездном оказании услуг населению. На замену уплотнительный резинок на окна и отделку косяков на сумму 11 тыс руб . Внесена предоплата 5 тыс руб. В договоре указано, что в случае отказа покупателя от принятия товара, а равно расторжение договора после направления уведомления продавца покупатель оплачивает продавцу штраф в размере 30 % от суммы договора. Подскажите возможно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату без штрафа? Услуги ещё не были оказаны.
, вопрос №2613721, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор с риелторским агентством?
возможно ли расторгнуть договор с риэлторским агенством, который составлен, как Договор оказания информационных услуг?
, вопрос №2114788, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор кредитования на оказание медицинских услуг, если еще не воспользовались ими?
мама взяла кредит сегодня 1 апреля на мед.услуги,1 процедура назначена на 8 апреля.возможно ли расторгнуть договор кредита
, вопрос №1593611, Евгений,
2 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор на оказание мед. услуг, купленных в кредит?
07.06.16г. В студии эстетической косметологии "Аура" г.Екатеринбурга подписала договор на оказание услуг.33 процедуры на сумму 91580 руб.Сама не понимаю, как я это подписала. Я недавно прошла подобные процедуры в другом салоне и совсем не собиралась покупать и была уверена, что и банк не подпишет, т.к у меня есть кредиты. Сегодня 09.06.16г. ходила в салон, чтоб расторгнуть договор, в чем мне отказали. Сказали, что услуги уже начаты оказываться, значит договор действует и прекратить его невозможно. Да, в день подписания договора отправили к врачу, типа она провела прием, заполнила карту на мое имя и спросила ск было родов и т.д. и взяли мазок на гены. Что ме делать? Возможно ли расторгнуть договор? Помогите пожалуйста. Зинаида.
, вопрос №1280348, Зинаида, г. Екатеринбург
1 ответ
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли заниматься оказанием информационно-консультационных услуг в сфере морских перевозок?
Здравствуйте, мы, юридическое лицо, агентство по организации мероприятий различного формата. Один из видов деятельности связан с организацией морских прогулок на яхтах и катерах (мы находимся на побережье). У нас есть сайт, на котором мы рекламируем различные виды морского отдыха, в том числе морские прогулки и экскурсии на различных яхтах и катерах. Когда с нами связываются заказчики, наши менеджеры предоставляют им всю информацию по яхтам и организовывают встречу заказчика с капитаном или владельцем понравившейся яхты. За оказание этих услуг мы берем с заказчика часть суммы заказа - свою комиссию. При этом заказчику предоставляются все первичные документы (БСО или счет-акт-договор - при оплате на наш расчетный счет), т.е. мы принимаем деньги официально и платим с принимаемых сумм налог на доходы. В наших первичных документах прописывается оказание именно информационных услуг. Т.е. мы делаем упор на то, что мы при этих сделках выступаем как посредник/агент и занимаемся оказанием именно информационно-консультационных услуг. Вопрос заключается в том, что многие капитаны работают неофициально, т.е. без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо. Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?
, вопрос №1213379, Кирилл, г. Сочи
10 ответов