Возможно ли расторгнуть договор информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования
1) Есть договор об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования.
2)Предмет договора: Исполнитель оказывает заказчику информационно-консультационные услуги. Заказчиких оплачивает.
3) Есть пункт в ответственности сторон:
В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от исполнения обязательств по настоящему договору(в т.ч. после отказа ЗАКЗЧИКА от предложенного ИСПОЛНИТЕЛЕМ одобренного БАНКОМ варианта кредита) договор прекращается, а обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются исполненными надлежащим образом. При этом ЗАКАЗЧИК обязан оплатить фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы(доп соглащение 1)
4) Текст доп соглашения:
Затраты Исполнителя на сбор и предоставление всех документов, необходимых Банку для рассмотрения кредитной заявки ЗАКАЗЧИКА, а именно фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков.
Правильно ли я понимаю, что я(Заказчик) могу в любой момент разорвать договор, даже в том случае, если получил кредит в одном из банков, и при этом я по закону обязан заплатить только 10 000рублей?
Описание ситуации:
1) Изначальная договоренность: Они подбирают мне с помощью каких-то воих связей кредиты в банках на сумму 2000 000. За это я должен ИСПОЛНИТЕЛЮ отдать 140 тыс(7 %)
2) Они подобрали маленькими суммами в сумме 1000 000 под очень высокиее проценты, под которые брать не хочется
3) Один из кредитов, который был получен путем заполнения online-заявки на сайте банка мной я в банке подписал когда у них почему-то были отключены телефоны несколько дней.
4) Сейчас они предлагают или взять полностью их собранный 1000 000 за 7%(70 000 их комиссия), либо т.к. 500 000 я взял сам - заплатить только за него, но уже повышенную ставку 13%(т.е. 65 000).
5) Я считаю, что поступают они некорректно. И судя по договору, я считаю что можно его расторгнуть выплатив только компенсацию. Правда ли это исходя из текста договора
- Во всю страницу.pdf
Единственное, что есть на руках у ИСПОЛНИТЕЛЯ, это заполненные мною бланки заявлений на получение кредита в Различные Банки. Никаких подписанных актов выполненных работ, отчетов о проделанной работе у него нет.
Кроме того, есть формулировка
"фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков"
т.е. я так понимаю, что независимо от его понесенных расходов я плачу только 10000. Я правильно понимаю?
Да, Вы правильно понимаете, возможность выкрутиться, теоретически, существует, но в Вашем случае более 10 т.р. Вы не заплатите.