Маргарита, добрый вечер! Отец вправе вселить в комнату дочь на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ. Но если учетная норма в вашем районе города более 11 кв.м. тогда " Наймодатель может запретить вселение дочери. в качестве члена семьи".
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя
3. Учетная норма общей площади жилого помещения для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма — 14 кв. м. в Воскресенском районе г. Саратова ( Решение
районного Собрания от 30 мая 2007 г. N 32)
Согласно ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому в прописке у отца несовершеннолетней внучки, вероятно, откажут.
В прописке дочери могут отказать, но не обязаны. Скажите, что отцу нужен уход.
С уважением, Богаченков
www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p983© КонсультантПлюс, 1992-2014
отец согласен прописать у себя дочь или внучку,но ему кто-то сказал что взрослую дочь с большей площади в меньшую не пропишут.