Подтверждение платежей по долговой расписке

Здравствуйте!

Частное лицо, выдавшее займ на крупную сумму, отказывается давать расписку в получении средств.

Каким образом можно выплачивать ему деньги, чтобы иметь доказательства платежей в случае суда? Интересуют любые способы, чтобы заплатить даже при нежелании предоставлять доказательства платежа принимающей стороной.

Заранее благодарю Вас!

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за ответы! Банковского счета получателя должник не знает. Рассчитывался до сих пор наличными, но заимодавец грозится судом и на суде не подтвердит выплаты (был прецедент именно с этим товарищем). Банковский счет свой, скорее всегомэ, не сообщит.

Как быть в этом случае?

, Павел, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

основной это банковский перевод, с указанием основания платежа, или ссылка на расписку, хотя бы один раз при равных платежах.

все остальные условия это разновидность перечисления на счёт или требующие подтверждения.

перечисление на расчётный счёт через банк,

перечисление под расписку.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подтверждением платежа является банковский перевод так как при переводе такого рода в квитанции отображается как плательщик так и получатель а также можно указывать назначение платежа.

Второй способ это личная расписка получающего деньги

С уважением Александр

Как быть в этом случае?

Павел

Попробуйте почтовый перевод на адрес указанный в расписке