Можно ли работать преподавателем с неполным высшем образованием?

В 2014 году я закончила обучение в педагогическом университете по специальности Декоративно-прикладное искусство, но не была допущена к защите дипломной работы. Диплом должен был быть квалификации "бакалавр". Летом хотела устроиться в Центр Детского и Юношеского Творчества (гос учреждение, самое крупное в своём роде в городе) преподавателем или методистом. Но когда там узнали, что у меня нет диплома и слушать не стали. Хотя я знаю, что у них рисование ведет хореограф, пока нет подходящего человека, но хореограф с дипломом, то есть специальность не имеет значения, лишь бы документ был. Абсурд.

Законно ли мне отказали по такой причине?

Могу ли я без диплома бакалавра работать преподавателем хотя бы в садике, если не в школе и том вышеописанном заведении, пока не получу диплом?

В частный центр творчества тоже не примут без диплома?

Я слышала, что учась в педагогическом ВУЗе, можно преподавать с 3 курса, так ли это?

, Татьяна,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Федеральное законодательство не запрещает, зависит от требований работодателя.

Олеся Векшина
Юрист, г. Москва

Для устранения разногласий в данной ситуации, советую ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» а именно раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

В соответствии с которым, исходя из указанной Вами информации, педагоги должны иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по каждому конкретному направлению.

Со средним (полным) образованием Вы можете работать лишь младшим воспитателем в детском саду, при наличии у Вас профессиональной подготовки в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, советую Вам ознакомиться с данным нормативным актом, указанным мною выше