Прохождение по конкурсу во время нахождения на б/л по БиР

Добрый день!

Я являюсь преподавателем в ВУЗе, 5 лет назад был заключен трудовой договор, истекающий 10 февраля 2015 г. Я должна пройти по конкурсу для продолжения договора, однако на момент проведения конкурса я буду находится на больничном листе по БиР. Имею ли я право отсрочить прохождение конкурса и право на оформление отпуска по уходу за ребенком? Либо же есть вероятность, что трудовой договор будет расторгнут по окончании беременности?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

А можно уточнить,  какой конкурс Вы имеете в виду?

Анна
Клиент, г. Москва

конкурс на должность доцента. Весь преподавательский состав проходит раз в 5 лет конкурс на соответствие занимаемой должности. О конкурсе пишется объявление в газете заранее, и на эту должность в принципе могут претендовать несколько человек. Но, как правило, если человек работает давно, это чистая формальность на деле. Однако без прохождения конкурса, как я понимаю, могут не продлить контракт.

Однако без прохождения конкурса, как я понимаю, могут не продлить контракт.

Анна

Вам должны его продлить на время нахождения Вас на больничном и в отпуске по уходу до 1,5 лет, в этот период не уволить, не как-то еще притеснять женщину нельзя, даже не смотря на условия контракта. По окончании отпуска, Вас должны вернуть на Вашу должность и либо провести аттестацию Вам отдельно, либо пройдете конкурс в следующий раз.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 795«Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников» аттестации не подлежат: работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Уволить Вас в этот период по закону нельзя.

Дополню Вам для спокойствия: расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет
, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным
законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и
более малолетних детей, если другой родитель (иной законный
представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается
(за исключением увольнения по основаниям,
предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ). Указанные статьи: совершение грубых дисциплинарных проступков, за не прохождение конкурса расторгнуть трудовой договор нельзя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы также имеете право на отпуск по БиР, а также на очередной отпуск согласно ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него  либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

5 лет назад был заключен трудовой договор, истекающий 10 февраля 2015 г.

Анна

Анна, с Вами заключен срочный трудовой договор согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ?  - срочный трудовой договор заключается с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Или в договоре как-то прописаны условия его продления, связанные, например, с аттестацией (конкурсом)?

Если Ваш договор срочный, как следует из Вашего вопроса, то на работников, работающих по такому договору, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 261 ТК РФ распространяются при определенных условиях.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ, на который указывают коллеги, к Вам не применим, поскольку речь не идет об увольнении по инициативе работодателя.

Основаниями прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (подп. 2 п. 1 ст. 77 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Для женщин, работающих по срочному договору, подлежат применению положения ч. 2 указанной ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Эта позиция подтверждена судебной практикой (см. ТУТ ).