Развод по суду, когда один из супругов не согласен

Здравствуйте! Муж пошел в суд с иском о разводе, и сказал, что нас уже развели, так как я не пришла на заседание. А мне не приходила никакая повестка? Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Анна, г. Смоленск
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела, и в случае, если будет обнаружено, что Вас ненадлежащим образом уведомляли о датах и времени судебных заседаний, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения либо об обжаловании решения суда. Все зависит от конкретной ситуации, при которой происходило рассмотрение дела. О ходе рассмотрения дела Вы можете ознакомиться на сайте суда, если Вы знаете, каким судом рассматривалось дело.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Обратитесь к мировому судье за получением копии решения. Если решения еще не выносили значит вас еще не развели

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Поскольку, Вы не участвовали в судебном процессе, то вероятно суд вынес заочное решение, при этом, порядок обжалования заочного решения регулируется ст. 237 ГПК РФ.

В течение месяца решение можно обжаловать. Отмена решения возможна только в случае нарушения каких-либо процессуальных норм, в частности, если второй супруг не был извещен о рассмотрении дела.

С Уважением, Надежда.