Супруги военнослужащие

Здравствуйте!!!Очень нужна помощь...мы с мужем оба военнослужащие...его перевели служить в другой регион (за месяц до свадьбы) Я в положении поэтому мой перевод не целесообразен..Есть ли какая-либо возможность перевести мужа хотя бы в тот же регион где я служу..Я в Краснодарском крае,мужа в Крым перевели..я к нему уехать не смогу,даже выйдя в декрет..ввиду того что там нет медицины...Что-то можно сделать в данной ситуации...

, Екатерина, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

На основании ч.1
ст.43. Федерального закона от 28 марта 1998
г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и
дополнениями): «Назначение на воинские должности и освобождение от воинских
должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых
штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — указами Президента
Российской Федерации;

остальных военнослужащих — в
порядке, установленном Положением
о порядке прохождения военной службы»
.

В соответствии с
п.2 ст.15 «Положения о
порядке прохождения военной службы» (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября
1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изм. и доп.):
«Военнослужащий, проходящий военную
службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по
служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к
новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность
производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения
военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением
военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания
членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет,
дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие
на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда
он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости
постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)»
.

Поэтому, учитывая вышеизложенные законодательные и нормативные акты, для того, чтобы Вашего мужа оставили служить вместе с Вами, должны быть соблюдены следующие условия: вы должны состоять в браке, должно быть соответствующее заключение ВВК.