Для начала направить письменную претензию продавцу, желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения, на его юридический адрес (можно найти на официальном сайте продавца). В претензии указываете все обстоятельства, когда и что приобрели, номер заказа, стоимость товара. Указываете какие недостатки были обнаружены, когда и каким образом выслали обратно продавцу. Прикладываете копии чека об оплате и квитанции, свидетельствующие об отправке товара обратно продавцу. В претензии указываете требование о возврате денежных средств и указываете способ (например номер банковской карты). Ставите дату и подпись. Если от продавца нет ответа, то подаете исковое заявление в суд.
Если же вы заказывали у физического лица в группе в социальной сети, то все сложнее.