Как себя защитить

Добрый день! У меня такая проблема. Я работаю в войсковой части заведующей хранилищем боеприпасов. Вчера, 09.04.2013г. ко мне на хранилище (я там работала с бойцами) с проверкой прибыл командир части, начальник хранения и представитель ФСБ. Я их как полагается встретила, отвечала на все их вопросы. Затем командир подозвал меня к штабелю и спросил что там у меня лежит между ящиками. я приглядывалась и обнаружила, что там лежит зажигалка (у нас при в ходе на техническую территорию на КПП работник охраны производит досмотр, мы сдаем курительно-зажигательные принадлежности). На вопрос как она там оказалась - я ответила, что понятия не имею, свои принадлежности я сдала на КПП, о чем есть запись в журнале КПП. Командир приостановил работы, сказал закрывать хранилище и ехать с ним в его кабинет. Затем он ко мне подошел и спросил - у вас что, праздник был, вы выпивали. На что я ему ответила - нет. Он спросил вы готовы пройти мед.освидетельствование? Я сказала - конечно да. Пока мы ехали до штаба, он у меня несколько раз переспрашивал - не передумала ли я пройти мед.освидетельствование? Я ему сказала - мне бойться нечего, я его пройду с удовольствием. По прибытии в штаб командир убыл, сказал чтоб я написала объяснительную по поводу зажигалки и разбиралась с начальником хранения, при этом он еще раз спросил не передумала ли я и я как всегда сказала нет, что я хочу пройти мед.освидетельствование. Я написала объяснительную, начальник хранения мне позвонил и сказал чтоб я зашла к замполиту. Прибыв к замполиту я ему рассказала каким образом мы обнаружили зажигалку, что никакого отношения я к ней не имею и незнаю как она там оказалась. Он меня выслушал и сказал идти домой, якобы объяснительная есть, если я ему понадоблюсь, то он меня вызовет. Домой я не пошла, я зашла к начальнику хранения и сказала что я готова ехать. Он сказал не надо ни куда ехать, идите домой. Естественно, я сразу поняла, что это всё было спланированно (и зажигалка, и освидетельствование). Я ему объяснила, что мне очень неприятна эта ситуация и поэтому я настаиваю съездить и расставить все точки. Он аккуратно ушел от темы, сказал забудьте. Я поехала домой. На следующий день на совещании он сказал чтоб я сидела и учила зачеты по противопожарной безопасности. Т.е. получается меня отстранили от работ на моем хранилище, сделали приказ о вскрытии хранилища на других лиц. Я незнаю, будет ли приказ о наказании (по крайней мере сегодня его еще не было), я целый день просидела в кабинете, изучала инструкции. И сейчас у меня встревоженное состояние - могут ли они меня уволить? У меня сложилось мнение, что от меня просто хотят избавиться (Дело в том, что в этой части я уже работала на той же должности, а в мае 2012г. у нас произошло сокращение численности штатов. Мы все заведующие попали под сокращение но нам сказали, что когда прийдут штаты - нас обратно примут. В принципе так и произошло. Но с начальником хранения, еще до сокращения, у нас не сложились отношения (я отказалась подписать "липовый" акт) и он меня не хотел принимать обратно на работу и после этого я написала на него жалобу в ФСБ.По закону они не имели права отказать мне в трудоустройстве - и поэтому приняли (в октябре 2012г.). Сейчас они пытаются от меня избавиться. У меня сейчас подавленное состояние и я хочу у вас проконсультироваться. Если вдруг я не сдам зачеты (а то что они будут меня заваливать - я в этом не сомневаюсь) - имеют ли они право меня уволить (насколько мне известно - по закону неимеют. Подскажите пожалуйства как мне сейчас поступать и куда обращаться? С уважением, Светлана

, светлана трокман, г. Находка
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Светлана!

Вы много написали конечно своих эмоций в данном юридическом запросе, но это и понятно, так как Вы слишком взволнованны этим случаем на своей работе. В данном случае речь может идти о внеплановой Вашей аттестации.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения
представительного органа работников.

Порядок проведения
аттестации предполагает соблюдение следующих правил:

а) наличие
нормативной основы (положения об аттестации);

б) осуществление
процедуры проведения аттестации комиссией, создаваемой в порядке,
устанавливаемом соответствующим положением;

в) всеобщий характер
аттестации (аттестации подлежат не отдельные, а все (за исключениями,
определяемыми в нормативном порядке) работники определенной категории);

г) периодичность в
проведении аттестации (работники подвергаются аттестации регулярно, как
правило, по истечении определенного срока после проведения предыдущей
аттестации, установленного в нормативном порядке).

Заключение
аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической
квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе,
порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с данным работником

Увольнение по
основанию, предусмотренному п. п. 2 или 3 ч. 1 статьи 81 ТК, допускается, если
невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния
его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие
указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольнение
работников, являющихся членами профсоюза, по п. 3 ч. 1 статьи 81 ТК
производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

Решение об увольнении
по рассматриваемому основанию может быть обжаловано работником (его полномочным
представителем) в соответствующую государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ в
течение десяти дней с даты получения жалобы (заявления) должна рассмотреть
вопрос о законности увольнения и в случае признания его незаконным направить
работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника
на работе с оплатой вынужденного прогула. Одновременно с рассмотрением в ГИТ
вопрос о законности увольнения может быть обжалован работником (его полномочным
представителем) и в суде. В свою очередь, работодатель вправе обжаловать в суд
предписание ГИТ с соблюдением установленного на этот счет порядка.

Поэтому Вам сейчас следует перестать волноваться, а лучше направить свою энергию и внимение на изучение соответствующих документов.

Удачи Вам.