Потеряю ли я льготы как мать одиночка, выйдя замуж

Я сейчас мать одиночка, но скоро выхожу замуж. Так же беру фамилию мужа. Потеряю ли я льготы, как мать одиночка

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статус матери-одиночки будет сохраняться за Вами до тех пор, пока в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Вступление Вами в брак на это не повлияло.

Почитайте следующее письмо.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ
от 31 августа 1999 г. N 04-04-06
( С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на доходы физических лиц (подоходного налога) осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ.)
Департамент налоговой политики по вопросу применения льготы, изложенной в подпункте «б» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» сообщает следующее.
После вступления в брак вдовы (вдовцы), разведенные супруги, одинокие родители приобретают статус лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Сохранение за одинокой матерью после вступления в брак пособия на детей, родившихся до брака (в соответствии с пунктом 7 «Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177), не является основанием для предоставления льготы по подоходному налогу в виде удвоенных вычетов на детей.
Поскольку одинокая мать после вступления в брак (как и вдова или вдовец, либо разведенные супруги после вступления в повторный брак) приобретает статус женщины, состоящей в зарегистрированном браке, вычеты на содержание детей, по нашему мнению, должны предоставляться ей на общих основаниях.
Заместитель руководителя
Департамента А.И.Косолапов