8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому жаловаться?

Здравствуйте!

Ситуация такова: на человека, назовём его П., вешают уголовное дело, которое он не совершал. Наезд на пешехода, с участием 2х машин, переходящего дорогу в неположенном месте, а через 1,5 месяца он умирает и всё сошлось на том, что это из-за ДТП. На машине П. повреждений нет, на второй машине есть, причем водитель подозрительно в срочном порядке продал свою машину после ДТП. Следствие всячески доказывает, что виноват именно П., при том что доказательства косвенные, свидетели ложные(в своих показаниях поясняют,что самого наезда не видели, но СЧИТАЮТ(!), что это сделал П. и им верят). На суде в своих же показаниях путаются, что было тоже не четко объясняют, в то время, как П. каждый раз говорил одно и тоже, ниразу не ошибившись (человеку далеко за 50, с не самым хорошим образованием,8 классов). Судья же принимает во внимание всё то, что говорит сторона обвинения и лжесвидетели, а доказательства невиновности П. его адвокатом даже не учитывают, на вопросы поставленные адвокатом тоже остаются не принятыми. Очевидна некомпетентность и халатность как судьи, так и самого расследования. Апелляцию приняли с неохотой. В приговоре тоже много неточностей.

Собственно сам вопрос, точнее несколько: кто стоит над судом? Куда можно пожаловаться, до кого дойдут слова и смысл жалобы? Кто примет во внимание и поможет?

P.S. Было письмо в администрацию президента, как и ожидалось, они не имеют право вмешиваться, суд что хочет, то и делает.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Над районным судом «стоит» областной суд, а над областным — Верховный суд РФ. Если осужденный считает себя невиновным в совершении инкриминируемого преступления, в обязательном порядке следует обжаловать приговор в апелляционном порядке. Не принять апелляционную жалобу суд не вправе, если она подана в 10-дневный срок с момента постановления приговора.

В апелляционной жалобе необходимо указать на все те неточности, которые имеются в обжалуемом приговоре. Если это не указано в той апелляционной жалобе, которую уже подали, возможно подать свои дополнения к апелляционной жалобе.

Кроме того, если суд апелляционной инстанции не отменит обжалуемый приговор, его возможно обжаловать уже в порядке надзора.

К сожалению, никто кроме суда не может признать лицо виновным, или установить отсутствие вины.

Более подробно и мотивированно возможно ответить, только ознакомившись хотя бы с приговором суда.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Перед подачей апелляционной жалобы было прошено дать копию приговора. Два раза в назначенный срок копию не давали, ссылаясь на то, что заняты, хотя время было оговорено заранее. Не спорю, могут быть неотложные дела, но всё же...Неделя уже упущена, оставалось совсем ничего, а впереди еще и праздники. В общем с выдачей затянули, возможно намеренно, и аппеляция была подана чуть позже, но, как заверили, жалобу примут и рассмотрят. Неделей позже ругались, что мол, поздно подали, но можете написать заявление на продление срока подачи апелляции. Хорошо, жалобу приняли, недавно сообщили ждать окончательного решения, хотя и так ясно, что они скажут. Так же сообщили о доказательстве того, что пешеход был сбит на пешеходном переходе(!). Инспектор ГИБДД, составлявший протокол, утвеждал, что до пешеходного было еще далеко. Ему не верят. Так же не принимается к вниманию сводка ДТП на сайте ГИБДД, объясняя это тем, что там пишут чепуху и верить им не стоит.

К слову, второй участник, а точнее участница ДТП не из бедных, деньги имеются, в то время, когда у гражданина П. зарплата в 15т. на семью из 4 человек, при дочери с ребенком, дочери на иждивении и женой на пенсии.

Я не могу прикрепить сюда копию обвинения и приговора. Файлы слишком большие. В самом приговоре даже есть несостыковки в показаниях и это судья зачитывала на заседании. И все молчат. Как еще можно передать файлы?

Если у Вас приняли апелляционную жалобу это уже хорошо. Если с этим проблемы, то нужно в жалобе указывать на несвоевременность получения мотивированного приговора и просить восстановить срок для обжалования.

Более предметно можно общаться в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014