Кому жаловаться?

Здравствуйте!

Ситуация такова: на человека, назовём его П., вешают уголовное дело, которое он не совершал. Наезд на пешехода, с участием 2х машин, переходящего дорогу в неположенном месте, а через 1,5 месяца он умирает и всё сошлось на том, что это из-за ДТП. На машине П. повреждений нет, на второй машине есть, причем водитель подозрительно в срочном порядке продал свою машину после ДТП. Следствие всячески доказывает, что виноват именно П., при том что доказательства косвенные, свидетели ложные(в своих показаниях поясняют,что самого наезда не видели, но СЧИТАЮТ(!), что это сделал П. и им верят). На суде в своих же показаниях путаются, что было тоже не четко объясняют, в то время, как П. каждый раз говорил одно и тоже, ниразу не ошибившись (человеку далеко за 50, с не самым хорошим образованием,8 классов). Судья же принимает во внимание всё то, что говорит сторона обвинения и лжесвидетели, а доказательства невиновности П. его адвокатом даже не учитывают, на вопросы поставленные адвокатом тоже остаются не принятыми. Очевидна некомпетентность и халатность как судьи, так и самого расследования. Апелляцию приняли с неохотой. В приговоре тоже много неточностей.

Собственно сам вопрос, точнее несколько: кто стоит над судом? Куда можно пожаловаться, до кого дойдут слова и смысл жалобы? Кто примет во внимание и поможет?

P.S. Было письмо в администрацию президента, как и ожидалось, они не имеют право вмешиваться, суд что хочет, то и делает.

Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Над районным судом «стоит» областной суд, а над областным — Верховный суд РФ. Если осужденный считает себя невиновным в совершении инкриминируемого преступления, в обязательном порядке следует обжаловать приговор в апелляционном порядке. Не принять апелляционную жалобу суд не вправе, если она подана в 10-дневный срок с момента постановления приговора.

В апелляционной жалобе необходимо указать на все те неточности, которые имеются в обжалуемом приговоре. Если это не указано в той апелляционной жалобе, которую уже подали, возможно подать свои дополнения к апелляционной жалобе.

Кроме того, если суд апелляционной инстанции не отменит обжалуемый приговор, его возможно обжаловать уже в порядке надзора.

К сожалению, никто кроме суда не может признать лицо виновным, или установить отсутствие вины.

Более подробно и мотивированно возможно ответить, только ознакомившись хотя бы с приговором суда.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Перед подачей апелляционной жалобы было прошено дать копию приговора. Два раза в назначенный срок копию не давали, ссылаясь на то, что заняты, хотя время было оговорено заранее. Не спорю, могут быть неотложные дела, но всё же...Неделя уже упущена, оставалось совсем ничего, а впереди еще и праздники. В общем с выдачей затянули, возможно намеренно, и аппеляция была подана чуть позже, но, как заверили, жалобу примут и рассмотрят. Неделей позже ругались, что мол, поздно подали, но можете написать заявление на продление срока подачи апелляции. Хорошо, жалобу приняли, недавно сообщили ждать окончательного решения, хотя и так ясно, что они скажут. Так же сообщили о доказательстве того, что пешеход был сбит на пешеходном переходе(!). Инспектор ГИБДД, составлявший протокол, утвеждал, что до пешеходного было еще далеко. Ему не верят. Так же не принимается к вниманию сводка ДТП на сайте ГИБДД, объясняя это тем, что там пишут чепуху и верить им не стоит.

К слову, второй участник, а точнее участница ДТП не из бедных, деньги имеются, в то время, когда у гражданина П. зарплата в 15т. на семью из 4 человек, при дочери с ребенком, дочери на иждивении и женой на пенсии.

Я не могу прикрепить сюда копию обвинения и приговора. Файлы слишком большие. В самом приговоре даже есть несостыковки в показаниях и это судья зачитывала на заседании. И все молчат. Как еще можно передать файлы?

Если у Вас приняли апелляционную жалобу это уже хорошо. Если с этим проблемы, то нужно в жалобе указывать на несвоевременность получения мотивированного приговора и просить восстановить срок для обжалования.

Более предметно можно общаться в чате.