Можно ли забрать комноту неприватизированной чужой квартиры себе?

Здравствуйте, мы купили квартиру, теперь хотим увеличить ее границы, забрав одну комнату соседа(чья квартира не является привотизированной) себе. Можно ли это сделать законно? (в случае если он будет согласен или в случае, если нет?) так же мы можем пользозоваться чердаком(построить мансард) над его квартирой, без его разрешения?

, Наталья, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли это сделать законно?

Наталья

Для этого нужно чтобы договор соцнайма с соседом расторгли на данную комнату, а с вами заключили.

так же мы можем пользозоваться чердаком(построить мансард) над его квартирой, без его разрешения?

Наталья

Чердак — помещение общего пользования. Его использование возможно только с согласия не менее 50% собственников помещений в вашем доме.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Калуга

Спасибо!!! Что касается согласия 50% жильцов дома, ономдолжно быть оформлено документально?

Что касается согласия 50% жильцов дома, ономдолжно быть оформлено документально?

Наталья

Да, нужно провести общее собрание собственников помещений в доме в порядке ст.44-47 ЖК РФ.