416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить решение суда по гражданскому делу через интернет

Суд по вопросу выписки гражданина из квартиры на основании "утративший право пользования".

Я истица, состоялся суд по гражданскому делу (первая инстанция), он вынес решение в мою пользу в 10 октября. По сей день не могу получить решение суда на руки. Каждую неделю в канцелярии судьи говорят, позвоните/придите в пятницу. Не готово. В пятницу говорят позвоните/придите в следующую пятницу и так уже 4 недели.

1. Не нарушает ли канцелярия сроков передачи решения суда на руки?

2. Как добиться получения решения?

3. Не могу понять, когда решение суда вступает в силу? Говорят через 45 дней. Эти 45 дней с какого числа считать? С даты вынесения решения = 10 октября?

4. Я не знаю обжаловал ли ответчик решение суда. Может ли он успеть это сделать в 45 дней, если не получил еще решения суда (я же истица тоже не получила решение).

Дайте пожалуйста ответ на все 4 вопроса.

08 Декабря 2014, 18:40, вопрос №646507
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
63%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1. Не нарушает ли канцелярия сроков передачи решения суда на руки?

Ольга

Нарушает.

2. Как добиться получения решения?

Ольга

Обратитесь с письменной жалобой к председателю суда, либо через интернет-приемную.

3. Не могу понять, когда решение суда вступает в силу? Говорят через 45 дней. Эти 45 дней с какого числа считать? С даты вынесения решения = 10 октября?

Ольга

Решение суда вступает в законную силу через 30 дней после изготовления решения в окончательной форме (мотивированного), либо после рассмотрения апелляционной жалобы в случае, если оно обжаловалось.

4. Я не знаю обжаловал ли ответчик решение суда. Может ли он успеть это сделать в 45 дней, если не получил еще решения суда (я же истица тоже не получила решение).

Ольга

Решение может быть обжаловано в течение 30-ти дней после изготовления решения в окончательной форме.

08 Декабря 2014, 18:47
q Отблагодарить
0 0
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, если Вы не присутствовали в суде, то канцелярия должна прислать решение суда почтой, коллега правильно заметил.

08 Декабря 2014, 18:50
Ольга
клиент, г. Москва

Руслан, я так и не поняла вот. Какой считать датой после которой обжаловать уже не получится?

08 Декабря 2014, 18:50
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Какой считать датой после которой обжаловать уже не получится?

Ольга

Если прошло 30 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Решение суда в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5-ти дней после вынесения решения суда резолютивного. Срок может быть более 5-ти дней, но об этом указывается в резолютивной части решения. 

08 Декабря 2014, 18:52
Ольга
клиент, г. Москва

10 октября суд вынес решение. Это окончательная форма? Я не понимаю.

После заседания 10 октября, (на котором я не была, был мой адвокат) я ничего не видела. Никаких решений - коротких, полных не видела, не получала.

Теперь добиться получения решения суда на руки и с этого момента отсчет пойдет?

Так когда отсчитывать это 30 дней? По простому объясните.

08 Декабря 2014, 18:55
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

ст.199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Вам как истцу должны направить исполнительный лист.

08 Декабря 2014, 18:55
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

10 октября суд вынес решение. Это окончательная форма?

Ольга

Нет.

После заседания 10 октября, (на котором я не была, был мой адвокат) я ничего не видела. Никаких решений — коротких, полных не видела, не получала.

Ольга

Суд зачитал это решение.

Теперь добиться получения решения суда на руки и с этого момента отсчет пойдет?

Ольга

Нет, с момента изготовления в окончательной форме. Решение видимо уже вступило в законную силу и канцелярия не может его подготовить, бывает по пол года ждут.

08 Декабря 2014, 18:58
Ольга
клиент, г. Москва

Нет, с момента изготовления в окончательной форме.

------

Тоесть эта дата мне сейчас не известна, с какого числа отсчитывать. Я их спрашиваю, когда решение суда вступит в силу, в канцелярии и судья молчат. Увидите в решении, а оно не готово. Замкнутый круг.

Я волнуюсь, хочу чтобы оно вступило в силу, и закрыть эту ситуацию. А пока не знаю даты вынесения и вступления в силу считают что ситуация не закончена с судом :(

08 Декабря 2014, 19:03
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Тоесть эта дата мне сейчас не известна, с какого числа отсчитывать. Я их спрашиваю, когда решение суда вступит в силу, в канцелярии и судья молчат. Увидите в решении, а оно не готово. Замкнутый круг.

Ольга

Ольга, Вы не спрашивайте. Сходите в приемную, передайте заявление о выдаче решения суда в окончательной форме. Вам должны отдать даже не вступившее в законную силу. 

Я всегда получаю сразу после изготовления.

Если же мотивированное решение не готово, то тогда как я пояснил в первом ответе обратитесь с жалобой к председателю суда. Вопрос решится.

08 Декабря 2014, 19:21
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга 

Согласно судебно процессуальному кодексу

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чемчерез пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

напишите жалобу ссылаясь на выше написанный мною закон 

08 Декабря 2014, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По п. 4 добавлю: маловероятно, т.к. если решение суда еще не готово, то и он копию не получил. При этом, когда решение обжалуют, Вас оповестит суд о предстоящем заседании, поэтому не пропустите.

08 Декабря 2014, 18:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ольга, добрый вечер.

Пишите жалобу, все мыслимые сроки уже прошли.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства
дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по
рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда,
которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения
суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части
решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не
присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение
пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их
представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

08 Декабря 2014, 18:52
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, я так и не поняла вот. Какой считать датой после которой обжаловать уже не получится?

Ольга

Когда Вы получите на руки решение, там будет стоять дата, когда решение суда было изготовлено в окончательной форме, с этого момента 30 дней.

08 Декабря 2014, 18:55
получен
гонорар
13%
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8979
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым канцелярия нарушает сроки и порядок, рекомендую уже не звонить в канцелярию и не слушать «завтраки», а подать письменное заявление в адрес председателя суда, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что суд 10.10.2014 года вынес решение — которое уже вступило в законную силу — 10.11.2014 года (по истечении месяца с момента решения), однако несмотря на мои неоднократные просьбы и заявления о выдаче решения суда с отметками о вступлении в законную силу — данное решение суда мне так и не выдано, от сотрудников канцелярии суда поступают непонятные ответы которые не дают точной и достоверной информации по моему вопросу и не решают проблему по существу. Далее просите провести проверку по данному факту и выдать вам надлежаще оформленное и заверенное решение суда в кротчайшие сроки. Данное заявление подайте в канцелярию или на приёме у председателя если пойдёте лично. После этого — думаю проблема разрешиться быстро. Обжаловать можно в течении — 30 суток с момента вынесения и получения письменного решения суда. Если бы была подана жалоба на данное решение — то вас уже давно бы вызвали в суд, в том числе в письменной форме. С уважением...

08 Декабря 2014, 18:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите простое заявление на имя председателя суда. В заявлении укажите номер дела, фамилию судьи, сроки и т. д. Укажите, что Вас футболят в канцелярии на протяжении длительного времени. Думаю после заявления в кратчайшие сроки решение Вам выдадут. 

08 Декабря 2014, 19:03
q Отблагодарить
1 0
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот ещё. Если Вы не присутствовали в судебном заседании, согласно ст. 214 ГПК РФ- лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если этого не происходит, выдачу решения Вам задерживают Вы можете:

1-написать заявление на имя судьи с просьбой выдать решение( ответ должен быть дан в течении трех дней),

2-написать заявление председателю суда,

3-написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей(ккс), ккс-это единственный орган судейского сообщества правомочный разрешать жалобы на судью. Никакой другой гос. орган ( даже вышестоящей инстанции) помимо ккс не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи, в соответствии с Федеральным законом" О статусе судей в Российской Федерации".

08 Декабря 2014, 22:42
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Как добиться получения решения?

Ольга

напишите жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию + председателю районного суда + председателю городского суда Москвы.

Вот адрес квалификационной коллегии Москвы

www.mos-gorsud.ru/sudr/college/

по практике — получите сразу решение. 

09 Декабря 2014, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут