ИП проверка

По закрытому ИП пришло извещение, что не исполнены обязательства пп 4,5 статьи 23; п 2 статьи 346.23 по налогу за 2013г. Что делать? Кто может помочь разобраться?

, Андрей, г. Москва
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Это значит, что Вы не предоставили в налоговый орган по месту
жительства не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в
котором согласно уведомлению
, представленному им в налоговый орган в
соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в
отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система
налогообложения. В таком случае нужно представить необходимые отчетные документы. Также на Вас может быть наложен административный штраф.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч.1 ст.346.23 НК РФ  По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Согласно ст.23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны:4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

То есть, вы не сдали налоговую декларацию в установленный законом срок.

Это может грозить штрафными санкциями, установленными ст.119 НК РФ.

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То есть, вам нужно подать декларацию о доходах.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

А когда закрыто ИП? Вообще налоговая сейчас уже опоздала претензии предъявлять по отчетности, если видела за Вами долги, они бы не дали Вам закрыться. Вы сейчас даже печатью воспользоваться не можете, так как ИП уже юридически нет.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 23]

1. Налогоплательщики обязаны:

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту
учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность
предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального
предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката,
учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу
учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в
налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую
(финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания
отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии
с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском
учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной
организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного
года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57: отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 Кодекса штраф подлежит взысканию в минимальном размере — 1000 рублей.

Статус налогоплательщика сохраняется у физлица и после прекращения им предпринимательской деятельности. Следовательно, необходимо уплатить налоги и сдать отчетность в инспекцию за период ведения деятельности.Не секрет, что налоговики проведут камеральную проверку этой отчетности. Однако за налоговой также сохраняется право провести и выездную проверку бывшего бизнесмена. Физлица, которые отказались от статуса предпринимателя, обязаны хранить первичные документы в течение пяти лет.В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении.

Если применялась общая система налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение пяти рабочих дней с даты ликвидации ИП. Налог уплачивается не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации. Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена предпринимательская деятельность, сдается декларация по НДС. Налог уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Если применялась УСН, то единый налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем исключения из ЕГРИП.При ЕНВД декларация подается не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала. А налог платится не позднее 25-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом закрытия ИП.

Также нужно не позднее 1 февраля следующего года сдать декларацию по земельному налогу, если у физлица были в собственности земельные участки, использовавшиеся в предпринимательской деятельности.

Еще погашаются долги перед фондами. Это надо сделать в течение 15 календарных дней с того момента, как сведения о «ликвидации» ИП будут внесены в ЕГРИП.При этом физлица, которые в статусе предпринимателя применяли спецрежимы и были освобождены от уплаты налога на имущество, должны будут начать платить налог.
/Статья: Ликвидируем ИП (Шилов И.Д.) («Практическая бухгалтерия», 2013, N 9; «Расчет», 2013, N 10)