8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за ст. 159. Часть 1

я оформила кредит на клиента.ему сказала что отказали а товар взяла себе.он написал на меня заявление.пострадавший здесь банк.я призналась в мошенничестве,и хочу выйти на примирение,и всё выплатить,но банк не хочет примирения. ранее не судима,приводов не было.могу ли отделаться только штрафом и выплатой банку?или без условки ни как?

, Карина, г. Ульяновск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Карина,

само по себе преступление пустяковое, небольшой тяжести. Предусмотрено максималььное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, но также и другие альтернативные наказания без лишения свободы. Вы несудимы, Вы женщина, и никто, конечно, в исправительную колонию Вас не отправит.

Однако, я не уверен, что в Ваших действиях есть состав пеступления. Может быть, Вы намеревались погашать этот кредит и какую-то часть погасили до того, как был выявлен подлог?

Ниже о наказаниях за данное преступление:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Ульяновск

я понимаю что мне гразит условный срок.но мне интересно то что я призналась в содеянном мне могут смягчить наказание?

есть адвокат.но я сомневаюсь что он хороший мы ни разу не виделись

Карина

Извините, но невольно улыбнуло :)) А откуда Вы знаете, что он есть?

чего он хочет? что бы меня посадили или что бы я выплатила им моральный ущерб? и как желание банка может повлиять на суд?

Карина

Да не бойтесь, не посадят Вас на первый раз за такой пустяк. Мнение потерпевшего, конечно, влияет на вид и размер наказания, но не до такой же степени. Ну, получите либо штраф, либо условно. И пожизненную запись в базе данных МВД о судимости за мошенничество. С трудоустройством в дальнейшем могут возникать проблемы. Вот это действительно реальное пожизненное наказание, хотя никаким законом оно не предусмотрено.

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина!

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

могу ли отделаться только штрафом и выплатой банку? или без условки ни как?

Карина

Все зависит от суда. Советую обратится за помощью к хорошему адвокату. Он проанализирует дело и выстроит оптимальную линию защиты.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Ульяновск

у меня есть адвокат.но я сомневаюсь что он хороший мы ни разу не виделись.дело в том что суд будет после 15 числа.и меня мучает вопрос то что банк не хочет идти на перемирие....чего он хочет?что бы меня посадили или что бы я выплатила им моральный ущерб?и как желание банка может повлиять на суд?

Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Если преступление доказано, тогда необходимо все таки попробовать примириться с потерпевшей стороной и заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Если суд не удовлетворит данное ходатайство, то обязательно учтет его в качестве обстоятельства смягчающего наказание(п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если даже примирение не состоится не думаю, что наказание будет суровым. 

0
0
0
0

И допрашивали Вас получается так же без адвоката. А его подписи на всех документах наверняка проставлены. К сожалению таких адвокатов хватает(

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Ульяновск

Я его видела один раз.он зашел спросил у меня сознаюсь ли я и ушол и только потом я узнала что это был мой адвокат.

Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Заявлять ходатайство в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим — это прерогатива потерпевшего, т.е. банка в Вашем случае.

Т.е. если представитель банка не захочет заявлять подобное ходатайство, у суда не будет оснований для прекращения уголовного дела, в связи с чем в первую очередь Вам самой необходимо разговаривать с руководством банка. для решения вопроса о примирении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2016