Неустойки по контракту

21.10.2016 года нами был заключен контракт на кап ремонт, сроком выполнения работ до 31 октября 2016 г. на 1683000

31.10.2016 г. был заключено доп. соглашение на увеличение цены контракта на 137 000. Таким образом, сумма Контракта составила 1 820 000.

Смету на 137000 проверенную в центре по ценообразованию, мы получили только 06.12.2016 г.

Акты направили 12.12.2016 г.

По факту выполнено в рамках контракта работ на сумму 1600000, так как объемы в смете изначально были завышены.

Акты направили 12.12.2016 г. на сумму 1600000 (с учетом 137000 по доп соглашению). Соглашение о расторжении контракта на сумму 220000 есть.

19.12.2016 г. заказчик нам прислал требование об уплате неустойки, на сумму 229 320.00 (1820000*12,6%) (К=42/10=0,03)

Вопрос: 1. Почему расчет неустойки идет от 1820, а не от фактически выполненных и указанных в соглашении о расторжении (1600)?

2. Можем ли мы рассчитывать на списание 50% суммы неустойки (заказчик отказывается нам списывать, объясняя тем, что работы выполнены не в полном объеме)?

3. Можем ли мы в судебном порядке оспорить срок просрочки: ведь смету на доп работы мы получили только 06.12.2016 г (акт о передаче нам сметной документации от центра по ценообразованию есть)?

, Сабина, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Можем ли мы рассчитывать на списание 50% суммы неустойки (заказчик отказывается нам списывать, объясняя тем, что работы выполнены не в полном объеме)?
Сабина

Сабина, добрый день!

согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.03.2016 N 190
«О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»

Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления,
осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 и (или) 2016 годахв соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

ч. 1.1. ст. 95 касается контрактов заключенных до вступления в силу 44-ФЗ, у вас раз будет допсоглашение формально он вроде исполнен в полном объеме будет

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней)
и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней)
не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней)
превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней)
превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.

Вопрос: 1. Почему расчет неустойки идет от 1820, а не от фактически выполненных и указанных в соглашении о расторжении (1600)?
Сабина

больше денег взыскать, однако согласно п. 6 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утв. Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц — В) x С,
где:
Ц — цена контракта;
В -стоимость фактически исполненного в установленный срокпоставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С — размер ставки.

+ при таком расчете получается неустойка больше 5%, т.е. списание только половины в соот. с первым актом который я привел

3. Можем ли мы в судебном порядке оспорить срок просрочки: ведь смету на доп работы мы получили только 06.12.2016 г (акт о передаче нам сметной документации от центра по ценообразованию есть)?
Сабина

да, можете

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Почему расчет неустойки идет от 1820, а не от фактически выполненных и указанных в соглашении о расторжении (1600)?

Потому что, цена контракта с учетом дополнительного соглашения составила 1 820 000 рублей.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016

)Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а вслучаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
3. Особенности определения цены государственного контракта на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному оборонному заказу с учетом требований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, могут устанавливаться Федеральнымзаконом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».
4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
2. Можем ли мы рассчитывать на списание 50% суммы неустойки (заказчик отказывается нам списывать, объясняя тем, что работы выполнены не в полном объеме)?
9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).
В связи с этим необходимо учитывать следующее.
1. Если должник является коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем либо некоммерческой организацией, деятельность которой приносит доход, ему следует подать обоснованное заявление о снижении неустойки (п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Данное заявление (ходатайство) подается по правилам ст. 159 АПК РФ.
Возражения относительно исковых требований не могут рассматриваться как заявление о несоразмерности неустойки и ходатайство о ее снижении (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).
Кроме того, должник обязан доказать, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ, п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
2. В случае когда неустойка взыскивается с иных лиц, суд может снизить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ как по заявлению должника, так и по собственной инициативе, если установит очевидную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
3. Размер неустойки за просрочку денежного обязательства не может быть уменьшен ниже средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, существующих в соответствующие периоды просрочки в месте жительства кредитора или месте его нахождения, если кредитором является юридическое лицо (п. п. 1, 6 ст. 395 ГК РФ, п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
4. При уменьшении неустойки за нарушение неденежного обязательства предусмотренные п. 6 ст. 395 ГК РФ правила о снижении процентов на сумму долга (процентов за пользование чужими денежными средствами) не применяются, если иное не установлено законом (п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Внимание! Условие договора об ограничении или запрете применения ст. 333 ГК РФ является ничтожным (п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Если докажете что ненадлежащее исполнение обязательств (не выполнение работ в полном объеме) произошло не по вашей вине

3. Можем ли мы в судебном порядке оспорить срок просрочки: ведь смету на доп работы мы получили только 06.12.2016 г (акт о передаче нам сметной документации от центра по ценообразованию есть)?

Да в судебном порядке вы можете оспорить срок просрочки.

Источник consultant.ru