Об очередном отпуске

Здравствуйте! Я воспитываю двух детей одна. Было установление отцовства, они записаны на моего гражданского мужа, но потом я подала заявление в суд о лишении родительских прав отца детей. Суд мою просьбу удовлетворил и его лишили род.прав. Вот уже семь лет, если можно так сказать, отец не интерисуется судьбой детей, ничем не помогает и не видел их в течении этого срока. А вопрос в сущности такой: я служу в МЧС России, имею ли я право на летний отпуск хотябы один раз в два года.... мой старший сын страдает бронхиальной астмой, хр.дерматитом и др.заболеваниями, мл.сын - перенёс пневманию, попал в жуткое ДТП, получил травмы: перелом позвоночника, ушиб мозга, перелом свода и основания черепа, перелом носа, у него хроническая головная боль, он не инвалид... и очень хотелось бы, хоть раз в год, в летние месяцы свозить их отдохнуть на ЮГ, тем более они в этом нуждаются по мед.показаниям, а свозить их на отдых могу только я....

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередные ежегодные отпуска должны предоставляться работникам на основании утвержденного Графика отпусков. Данный график должен соблюдаться как работниками так и работодателями.

В данной статье указано, что есть категории граждан, которым работодатель обязан предоставить очередной ежегодный отпуск в удобное для них время.

В самой ст. 123 ТК РФ такого исчерпывающего перечня категорий не указано, сказано только, что данные категории должны быть определены в соответствии с действующими федеральными законами и Трудовым кодексом РФ.

Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время было установлено пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235. Данное Постановление не отменено не было. Кроме того,  силу части 2 ст. 423 ТК РФ такие нормативные акты подлежат применению, если не противоречат нормам ТК РФ, до принятия соответствующих федеральных законов.

Поэтому, если вы подпадаете под действие норм данного Постановления (т.е. если вашим детям еще нет 12 лет), то предлагаю обратиться с заявлением о предоставлении вам отпуска на 2015 год с учетом требований, указанных в данном постановлении.

Также вы вправе обратиться за помощью о содействии в предоставлении вам отпуска в летние время вы в ваш профком, если таковой имеется на вашем предприятии.