8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об очередном отпуске

Здравствуйте! Я воспитываю двух детей одна. Было установление отцовства, они записаны на моего гражданского мужа, но потом я подала заявление в суд о лишении родительских прав отца детей. Суд мою просьбу удовлетворил и его лишили род.прав. Вот уже семь лет, если можно так сказать, отец не интерисуется судьбой детей, ничем не помогает и не видел их в течении этого срока. А вопрос в сущности такой: я служу в МЧС России, имею ли я право на летний отпуск хотябы один раз в два года.... мой старший сын страдает бронхиальной астмой, хр.дерматитом и др.заболеваниями, мл.сын - перенёс пневманию, попал в жуткое ДТП, получил травмы: перелом позвоночника, ушиб мозга, перелом свода и основания черепа, перелом носа, у него хроническая головная боль, он не инвалид... и очень хотелось бы, хоть раз в год, в летние месяцы свозить их отдохнуть на ЮГ, тем более они в этом нуждаются по мед.показаниям, а свозить их на отдых могу только я....

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Гогичаишвили
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередные ежегодные отпуска должны предоставляться работникам на основании утвержденного Графика отпусков. Данный график должен соблюдаться как работниками так и работодателями.

В данной статье указано, что есть категории граждан, которым работодатель обязан предоставить очередной ежегодный отпуск в удобное для них время.

В самой ст. 123 ТК РФ такого исчерпывающего перечня категорий не указано, сказано только, что данные категории должны быть определены в соответствии с действующими федеральными законами и Трудовым кодексом РФ.

Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время было установлено пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235. Данное Постановление не отменено не было. Кроме того,  силу части 2 ст. 423 ТК РФ такие нормативные акты подлежат применению, если не противоречат нормам ТК РФ, до принятия соответствующих федеральных законов.

Поэтому, если вы подпадаете под действие норм данного Постановления (т.е. если вашим детям еще нет 12 лет), то предлагаю обратиться с заявлением о предоставлении вам отпуска на 2015 год с учетом требований, указанных в данном постановлении.

Также вы вправе обратиться за помощью о содействии в предоставлении вам отпуска в летние время вы в ваш профком, если таковой имеется на вашем предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014