График выплат З/П

Здравствуйте!

Не хочу озвучивать название компании, но опишу суть проблемы.

Ранее когда устраивался была одна компания и выплаты были строго по ТК РФ, а именно 1 числа и 15, но спустя 3 года компанию поглощает другая и устанавливает свои правила выплат заработной платы сотрудникам с видимыми нарушениями и порой задержками, а именно было объявлено, что теперь З/П будет выплачиваться так, первая часть на шестой рабочий день начиная счёт с первого числа и вторая часть на 4 рабочий день начиная счёт с пятнадцатого числа ,что нарушает сроки по выплатами согласно статьи 136 ТК РФ

Приведу пример в расчёте получения З/П за 11 месяц этого года

Первая часть была получена 11/11/14, вторая часть была получена 20/11/14, вроде бы ничего критичного, но теперь в декабре мы должны получить З/П ~8/12/14-10/12/14 и подобных ситуаций было уже не мало.

На данный момент запросил копию трудового договора для ознакомления условий получения З/П

Скажите, нарушает ли мой Работодатель какие либо условия или он может назначить любой период выплат З/П? Как бороться с таким вольноправием?

, Сергей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Бороться можно путем обращения в Трудовую инспекцию.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну здесь присутствует нарушение ведь? И какие санкции применяются если задержка идёт более пяти дней?