Штраф за задержку в прохождение мед комиссии в военкомате

Сегодня я не был в военкомате с учителем в военкомате по причине болезни(сейчас мне 16 лет и военкомат буду проходить в первый раз) ,в последствие мне позвонили и сказали что если я не пройду военкомат до пятницы то будет штраф в 5000р ,правда ли это?

, Антон, г. Саратов
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон, по всей видимости вас пугают привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение гражданином обязанности по воинскому учету. Болезнь является уважительной причиной в случае неявки и, соответственно, исключает возможность привлечения к административной ответственности. Зафиксируйте недомогание в медицинском учреждении (на всякий случай).