Угроза свидетелю

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Я прохожу по делу убийства как главный свидетель. Мне от родственников убитого поступают не то что прямые угрозы, но можно понять что они всё ищут правды и даже убийца уже дал показания и признания им всё мало и они собираются мстить всем кто был в день убийства. Суда ещё не было. Мне пришлось переехать жить в другое место. У меня два несовершенолетних ребёнка. Я боюсь ехать на тот суд который будет. Как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

, Ольга,
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. В данном случае могу посоветовать следующее, если действительно имеется достаточно оснований для опасений, обратитесь в органы полиции, так как именно там имеется специализированное подразделение, обеспечивающее комплексную защиту свидетелей по уголовным делам. Сотрудники данного подразделения разрабатывают комплексные программы защиты. Советую поторопиться с этим.

     Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

Решение об осуществлении государственной защиты принимают суд, начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия руководителя следственного органа, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Меры безопасности
1. В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:
1) личная охрана, охрана жилища и имущества;
2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;
3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;
4) переселение на другое место жительства;
5) замена документов;
6) изменение внешности;
7) изменение места работы (службы) или учебы;
8) временное помещение в безопасное место;
9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.
2. При наличии оснований, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, в отношении защищаемого лица могут применяться также другие меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3. Меры безопасности, предусмотренные пунктами 4 — 7 части 1 настоящей статьи, осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Основания применения мер безопасности
1. Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.
2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних — на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.
3. В случае, если применение мер безопасности затрагивает интересы совершеннолетних членов семьи защищаемого лица и иных проживающих совместно с ним лиц, необходимо их согласие, выраженное в письменной форме, на применение мер безопасности.

Если дело в суде Вам необходимо обратиться к судье с заявлением, не в судебном заседании. Если дело находится в стадии предварительного расследования обратитесь к начальнику СУ.