Задача строчно

Иванова является домохозяйкой и не работает. Муж в течение последних 10 лет уплачивает за нее страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Входит ли указанный период уплаты в страховой стаж?

, Михаил, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»физические лица вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем (т. е. это лицо, за которое платят взносы, не работает). Таким образом платить страховые взносы на Вас может, например, любой Ваш родственник или вообще любой человек (как это делать — подробнее обращайтесь в Пенсионный фонд). Что касается учета такого периода (период «домохозяйства») в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, то он в такой стаж не входит. Это связано с тем, что в страховой стаж включается период работы или другой деятельности (см. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Соответственно не работа (не деятельность) в страховой стаж не засчитывается, даже если за домохозяйку в данный период и уплачивали страховые взносы. Вместе с тем для трудовой пенсии по старости нужно иметь всего 5 лет страхового стажа. Поэтому, представляется, что с этим трудностей не будет. При подсчете же размера пенсии (если 5 лет стажа набирается) уплаченные вышеуказанным способом взносы (другим лицом) будут учтены в общем порядке.