8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача строчно

Иванова является домохозяйкой и не работает. Муж в течение последних 10 лет уплачивает за нее страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Входит ли указанный период уплаты в страховой стаж?

, Михаил, г. Казань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»физические лица вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем (т. е. это лицо, за которое платят взносы, не работает). Таким образом платить страховые взносы на Вас может, например, любой Ваш родственник или вообще любой человек (как это делать — подробнее обращайтесь в Пенсионный фонд). Что касается учета такого периода (период «домохозяйства») в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, то он в такой стаж не входит. Это связано с тем, что в страховой стаж включается период работы или другой деятельности (см. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Соответственно не работа (не деятельность) в страховой стаж не засчитывается, даже если за домохозяйку в данный период и уплачивали страховые взносы. Вместе с тем для трудовой пенсии по старости нужно иметь всего 5 лет страхового стажа. Поэтому, представляется, что с этим трудностей не будет. При подсчете же размера пенсии (если 5 лет стажа набирается) уплаченные вышеуказанным способом взносы (другим лицом) будут учтены в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Помогите решить задачу по теме субъект преступления
Помогите решить задачу по теме субъект преступления
, вопрос №3907682, Яна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый вечер, был сдан ноутбук ненадлежащего качества
Добрый вечер , был сдан ноутбук ненадлежащего качества. Т.к это технически сложный товар его отправили на экспертизу. Заявление и претензия были написаны в течении 2 недель со дня покупки. Вот уже прошел 21 день со дня обращения. Звонили в магазин сказали что перенаправили ноутбук в другой сервис. Ожидайте ! Подскажите как правильно поступить. Моя задача была простр обменять на аналогичную модель надлежащего качества. PS Покупал в Мвидео.
, вопрос №3907044, Айрат, г. Москва
Гражданское право
Прямо вообще не понимаю суть задачи
Прямо вообще не понимаю суть задачи. Непонятно что такое ГП НО...
, вопрос №3904867, Лиана, г. Саратов
Все
Гражданин З шел по улице в 200 Сотрудники ППСП встретившие
Гражданин З шел по улице в 2:00. Сотрудники ППСП , встретившие его , попросили предъявить документы. З отказался выполнять требования. Оцените правомерность действий участников задачи
, вопрос №3904035, дарья, г. Москва
Гражданское право
Для отчета по гранту нужно предоставить, в том числе, договор с разработчиком, чеки о переводах и акты выполненных работ
Реализуем средства гранта, полученного на физическое лицо. Срок реализации гранта 1 год. Статья расходов разработка сайта. Для отчета по гранту нужно предоставить, в том числе, договор с разработчиком, чеки о переводах и акты выполненных работ. Разработчик выступает в роли самозанятого. Мы с ним считаем выполненые задачи исходя из затраченного времени * на часовую ставку. В конце месяца я вижу весь список выполненных задач со стоимостью каждой. Мне нужен самый простой, типовой договор и шаблон акта. Договор хотелось бы заключить один раз на год, но при условии, что я не знаю конечную стоимость всех выполненных работ. Может быть я могу делать ежемесячные приложения к договору и акты со списком выполненых задач и их стоимостью?
, вопрос №3902658, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014