Оплата Капремонта

Есть ли законы о оплате капремонте! Договор мы не заключали! Пришла квитанция на оплату, так же без линии среза, на руках после оплаты ни каких доказальств не будет!

, Вера Вакуленко, г. Южно-Сахалинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На каком основании вы пользуетесь квартирой? Соц. найм или вы собственник, кк получили в собственность по ДДУ или вторичка?

Вера Вакуленко
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Квартира в собственности, вторичка

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Вам следует выяснить когда была опубликована программа

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Есть ли законы о оплате капремонте! Договор мы не заключали! Пришла квитанция на оплату, так же без линии среза, на руках после оплаты ни каких доказальств не будет!

---да. существует закон об обязательной оплате за кап.ремонт. Данные квитанции. приходят всем без исключения. придётся производить оплату.Удачи вам.

Вера Вакуленко
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Антонина, а то что квитанция такая приходит первый раз за все время это как то имеет значение!?

---вообще-то про вас видимо немного забыли (повезло). если молчат. и вы не напоминайте. это может быть связано с самой компанией УК. или её смена. или счетов.