Как получить гражданство РФ белорусу имеющему вид на жительство

Здравствуйте. У меня муж, он является гражданином Белоруссии, имеет вид на жительство. Сейчас он хочет оформить гражданство РФ. В браке с ним мы уже 3,5 года, но на данный момент я с ним развожусь. Сейчас дело находится в суде. Сможет ли он получить гражданство после нашего развода. И какие документы для этого ему понадобятся.

, Марина, г. Гагарин
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, иностранные
граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и
обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство
и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в течение пяти лет непрерывно
. Срок проживания на территории Российской Федерации
считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок
проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Ваш брак еще не расторгнут, поэтому муж вправе получить гражданство в упрощенной порядке, подав соответствующее заявление в УФМС.

Марина
Клиент, г. Гагарин

Суд по бракоразводному процессу в эту пятницу. Если суд нас разведет. Сможет ли он дальше оформить Гражданство.

Дополню: За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей.

Перечень документов:

вид на жительство;
документы, подтверждающие наличие законного источника средств к
существованию;
один из документов, подтверждающих наличие у заявителя
гражданства СССР в прошлом
(свидетельство о рождении, выданное
органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо
дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР
на территории иностранного государства. В случае если свидетельство
о рождении выдано органом иностранного государства, документами,
подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в
прошлом, могут служить соответствующие официальные данные
полномочного органа, либо справка полномочного органа иного
государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта
гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт
гражданина СССР);
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его
владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной
и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским
языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих
документов:
документом государственного образца о получении образования
(не ниже основного общего образования), выданным образовательным
учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего
в состав СССР;

фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается
заявление (размером 3 х 4 сантиметра), а также квитанция об оплате
государственной пошлины или консульского сбора.

Паспорт гражданина Белоруссии. У нас заключены международные договоры, для возможности пользоваться упрощенным порядком.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы получить гражданство «по браку» ему надо будет предъявить свидетельство о браке, если по каким- то причинам Ваш муж не успевает сдать документы до развода, то упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Вопрос. Моему мужу 27 лет, он закончил российскую школу, получил средне-специальное и высшее образование в России, имеет вид на жительство, официально работает 5 лет. Сейчас подал документы на получение паспорта серии РР, своего собственного жилья не имеет. Может ли он получить гражданство по упрощенной форме.

Марина

Да, может.

В соответствии со ст.14 ФЗ о гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Марина
Клиент, г. Гагарин

Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, выше приведён расширенный перечень оснований для упрощённого порядка получения гражданства РФ, если ваш случай подпадает хотя бы под одно из указанных оснований, ваш муж сможет получить гражданство в упрощённом порядке.

Вопрос. Моему мужу 27 лет, он закончил российскую школу, получил средне-специальное и высшее образование в России, имеет вид на жительство, официально работает 5 лет. Сейчас подал документы на получение паспорта серии РР, своего собственного жилья не имеет. Может ли он получить гражданство по упрощенной форме.

Марина

Да ваш муж имеет право на упрощёнку, т.к.  в законе о гражданстве есть такое основание к упрощённому получению гражданства  - если иностранный гражданин получил после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны

Марина

Необходимыми документами в данном случае являются:

1) вид на жительство;

2)  документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3) документ об образовании, полученный до 1 сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании, либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации;
4) документ, подтверждающий трудовую деятельность на территории РФ;
5) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Достоверную информацию вам могут дать только в
миграционной службе. Обратитесь в УФМС по месту нахождения, проживания или
России как устно, так и письменно, вам дадут подробно все ответы на ваши
вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством –
которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в
упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин
вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если
он:

1) проживает на
территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

2) обязуется
соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

3) имеет законный
источник к существованию;

4) обратился в
полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
у него иного гражданства;

5) владеет русским
языком.

5-тилетний срок
проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
одного из следующих оснований:

а) наличие у лица
высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление
лицу политического убежища на территории РФ;

в) признание лица
беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые
заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
условий.

Граждане государств,
входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок обращения
с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное
проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы
одного родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство
СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является
гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным
порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
они:

1) родились на
территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с
гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее,
нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные
граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство
Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и
ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты
(как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на
жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона «О гражданстве
Российской Федерации „- “ Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют
ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г.
Москве пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.

Что касается суда о расторжении брака — то суд можно и перенести на законных основаниях в соответствии с ГПК РФ, в том числе и подав ходатайства о предоставлении времени для возможного примирения и сохранения семьи. С уважением...